Поднимем стену перед Артистом!

Поднимем стену перед Артистом!

10 октября 2014 1:32
2315

Поднимем стену перед Артистом!

Наша землячка, уроженка Елизова, певица, гитаристка, рок-дива Ксения ФЕДУЛОВА борется за победу в проекте «Артист» телеканала «Россия 1». «Фишка» проекта в том, что вместе с жюри победителей в каждом туре определяют зрители путем голосования со своих мобильных устройств – выступления идут в прямом эфире. Если участник набирает достаточное количество голосов – стена перед ним поднимается, и он проходит в следующий тур. Как и произошло после исполнения песни «American Woman» с Ксенией Федуловой.

Музыкального образования у Ксении нет – зато ее музыкального самообразования с лихвой хватило бы на десяток длинноногих исполнительниц попсы. Это девушка-мощь, девушка - танцующее пламя. В ней всего в изобилии: красоты, обаяния, таланта, голоса, музыки, трудолюбия и, как видим, здорового авантюризма.

Ксения начала играть на гитаре в 9, и с тех пор не расстается с инструментом. Была ученицей, а после – другом и партнершей нашего известного поэта и музыканта Алексея Лысикова (коего часто называют «бардом», но ни сам Алексей, ни те, кто знают и любят его творчество, с этим узким определением не соглашаются). В 2002 году был записан дебютный диск Ксении «Местоимения», в том же году маститый Лысиков и юная Федулова покинули полуостров и приступили к покорению столицы. Делали они это путем блюза, буги-вуги и рок-н-ролла. Кажется, именно их горячая смесь пульсирует в артериях Ксении вместо крови.

Три года бурной концертной деятельности дуэта выплеснулись в 2005 году совместным альбомом «Пятое время года», после чего Ксения стала сотрудничать с группой «Красная рыба», с которой и приезжала на Камчатку в марте 2009 года. С этим коллективом была записана пластинка «Aqua Vita».

В 2010 году Ксения стала одной из победительниц конкурса «Алла ищет таланты» на радио «Алла».

Тогда же началось сотрудничество с группой «Blues-n-Roads», а в 2012 – с «JAM DUET». Творческий союз закрепился и успешно двигается вперед.

Сегодня Ксения – лидер группы «ФЕДУЛОВА», с которой в прошлом году записала альбом «Блюзорукость». Выступает в лучших клубах Москвы, много ездит с гастролями, впрочем – дадим слово самой певице.

- Ксения, твое творчество, как ни крути, далеко и высоко от поп-культуры. Для чего тебе участие в проектах, рассчитанных, в общем-то, на «массового слушателя» - таких как конкурс на «Радио Алла» или «Артист»?

- Для меня конкурсы – немного больная тема, они мне нужны, прежде всего, чтобы преодолеть какие-то барьеры, испытать себя. И мне было довольно лестно услышать положительную оценку моего творчества от Самой Аллы Борисовны – ты ведь понимаешь, какой у нас в стране культ этой певицы. А еще участие в том конкурсе подарило мне знакомства с новыми людьми.

Что касается проекта «Артист», то захотелось узнать всю эту телевизионную кухню изнутри, понять, как делаются шоу, поучаствовать в этом и, опять же, испытать себя.

- Ты сама выбираешь композицию, образ, или условия ставят телевизионщики?

- Имидж мы выбираем сами, стилисты лишь слегка корректируют какие-то детали, а репертуар нам «назначают», не интересуясь нашим мнением, но учитывая наши возможности и способности. Для второго тура, дуэльного, выдали конвертики с названиями вещей и все.

- Какие эмоции ты испытала во время первого тура?

- Волнение. Довольно много волнения. Но, слава Богу, репетиции проводятся в том же помещении, что и выступления – обстановка успевает стать привычной, атмосфера тоже поддерживает – все ребята, с которыми соревнуемся, дружелюбные, желают друг другу удачи, подбадривают. В общем, весело.

- Насколько насыщена твоя музыкальная жизнь за рамками проекта «Артист»?

- С каждым годом становится все более насыщенной. Приглашений становится все больше, интерес к моей персоне растет, наверное, потому, что персона неутомима в своем стремлении дарить миру рок-н-ролл, - смеется Ксения. – Мы много ездим, выступаем, песни поем, людям нравимся. Стараемся три раза в неделю собираться на репетиции. Правда, сейчас, в связи с участием в проекте, все очень сложно, даже концертный график не можем составить…

- Тем не менее, ты нашла возможность приехать в сентябре на Камчатку и выступить на фестивалях «Сохраним лосося вместе» и «Камчатская гитара 2014». Какие впечатления принесла поездка на родину?

- О, я в восторге! И восторг этот такого рода, что его невозможно описать словами. Я не устаю поражаться нашим камчатским ребятам, моим друзьям, которые, не жалея времени, отложив все дела, с радостью показывают гостям красоты края. Москвичи, с которыми я приезжала – музыканты из группы – были поистине поражены всей этой добротой… Круто у нас, люди хорошие, и если честно – в том возрасте, в котором я сейчас, я бы вряд ли уехала с полуострова. Понятно, для чего я рванула в Москву, но сейчас я жутко скучаю по людям, по местам, по спокойствию, по доброте, которую здесь не то, что не сыскать, нет – а просто на Камчатке она родная. Слава Богу, что моя родина Камчатка. Люблю вас, друзья мои!..

На шоу «Артист» Федулова исполнила песню Ленни Кравитца «American woman». Члены жюри встретили ее весьма позитивно: Евгений Маргулис оценил рок-вклад в передачу, а вслед за ним Николай Фоменко и Юлия Савичева. «Не каждый день можно увидеть выступление перед собой женщины-гитаристки, да еще и левши. Долой попсу!» - резюмировал Маргулис, а Савичева подытожила фразой: «Рок-н-ролл рулит!».

Следующее выступление состоится совсем скоро – камчатцы смогут его увидеть в 7.30 утра в субботу, 11 октября. Зажигательная песня, участие в голосовании в роли он-лайн судьи и перевод Ксении Федуловой в финал – прекрасный способ начать субботний день! Если и вы так считаете – вставайте пораньше, поддерживайте нашу талантливую землячку и наслаждайтесь шоу. (Информация о том, как участвовать в голосовании, здесь http://russia.tv/brand/show/brand_id/57763/)

Виктория КОРОЛЕВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

10 октября 2014 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Поднимем стену перед Артистом!.
  • Поднимем стену перед Артистом!.
  • Поднимем стену перед Артистом!.
  • Поднимем стену перед Артистом!.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2757
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2982
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.