Жителей Камчатки познакомили с «Матрицей»

Жителей Камчатки познакомили с «Матрицей»

26 сентября 2016 17:39
3136

Жителей Камчатки познакомили с «Матрицей». Фото Эммы Кинас, РАИ
Фото Эммы Кинас, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сегодня камчатские поклонники творчества Глеба Самойлова и групп «Агата Кристи» и «The Matrixx» получили возможность не только побывать на концерте талантливого и харизматичного музыканта, но и пообщаться с ним лично. Концерт состоялся 25 сентября в Камчатском театре драмы и комедии, а утром 26 сентября в киноцентре «Лимонад» прошла пресс-конференция, принять участие в которой могли все желающие. И действительно, на встречу с музыкантом пришло значительно больше поклонников, чем журналистов.

Чтобы разбавить затянувшееся ожидание рок-звезды, организаторы пресс-конференции предложили собравшимся обменяться впечатлениями о прошедшем концерте и о творчестве «The Matrixx». Тогда и выяснилось, что камчатская публика пришла главным образом на автора песен «Агаты Кристи». В зале было мало людей, знакомых с творчеством нового проекта Глеба Самойлова, несмотря на то, что «The Matrixx» уже 6 лет, группа записала 5 альбомов, десяток клипов и вообще ведет довольно активную жизнь, выступает на многих площадках страны и много ездит с гастролями. Вот и сейчас у «The Matrixx» большой гастрольный тур по Дальнему Востоку, нетипичный тем, что по договоренности с организаторами музыкантам пришлось составить половину программы из песен группы «Агата Кристи».

Как признается сам Глеб Самойлов, автор этих любимых многими хитов, ему не очень нравится такое положение дел, но он вынужден считаться с настроением публики. Например, на концерте в Петропавловске-Камчатском большую часть зрителей составили люди взрослые, которые, очевидно, пришли вспомнить молодость и «оттянуться». Они энергично танцевали и хором пели старые песни «Агаты Кристи», даже пытались заказывать любимые композиции. Молодежь вела себя более сдержанно. И в целом как у знатоков нынешнего творчества Глеба Самойлова, так и у самого музыканта, осталось впечатление, что камчатцы пока «не готовы» воспринимать «The Matrixx». Ее песни называют более жесткими и провокационными, местами жестокими, полными протестов против власти и современной действительности. Впрочем, даже при нашем медленном интернете любой желающий может скачать несколько песен или клипов и составить о них собственное мнение.

Если отвлечься от этих нюансов, то концерт на Камчатке, по мнению Глеба Самойлова и публики, прошел в теплой атмосфере, душевно, и все получили большое удовольствие. К сожалению, из-за плотного графика гастролей рок-звезда не смог увидеть красоты нашего полуострова. Сразу после пресс-конференции музыканты отправились в аэропорт, чтобы лететь в Южно-Сахалинск. За короткое время, отпущенное на общение с поклонниками, Глеб Самойлов сообщил, что его песни, прежде всего, раскрывают его собственный внутренний мир и отображают события его жизни, и что на сцене он не играет какую-либо роль, не перевоплощается в образ, а остается самим собой, настоящим.

С детства, лет с 8, Глеб точно знал, кем он хочет быть. И его детская мечта исполнилась. Первое стихотворение он написал в 7-8 лет. Музыкального образования не имеет, хотя с раннего детства занимается музыкой и одно время учился в музыкальном училище, которое не окончил из-за начавшихся плотных гастролей «Агаты Кристи».

На вопрос о недавних гастролях по Украине Самойлов ответил, что прошли они замечательно, никакого давления музыканты на себе не чувствовали и готовятся к новому туру по Украине, в который войдет еще большее число городов. А вот гастроли в Крыму под большим вопросом – из-за политической составляющей. «Все фестивали в Крыму сейчас проходят под эгидой «Единой России», а я, не скрывая, давно нахожусь в оппозиции к нынешней власти», - подчеркнул Глеб Самойлов.

В планах – новый альбом, но пока есть лишь горячее желание его написать, но нет чувства, о чем и каким он будет. Зато уже в ближайшее время поклонников Глеба ждет удивительный сюрприз – впервые за более чем 25-летнюю историю творчества Самойлова его всенародно любимые песни прозвучат в сопровождении большого симфонического оркестра. Концерты пройдут в начале ноября в Москве и Санкт-Петербурге.

Встреча в «Лимонаде» завершилась автограф-сессией к большой радости поклонников талантливого музыканта.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»:

Глеб Самойлов (род. 4 августа 1970 года, г. Асбест, Свердловская область) советский и российский музыкант, поэт, композитор, лидер группы «The Matrixx», в прошлом — фронтмен «Агаты Кристи» (1987 – 2009 г.), одной из лучших отечественных рок-групп. Глеб Самойлов автор десятков песен, которые живут в сердцах у нескольких поколений, среди них «Как на войне», «Вольно», «Сказочная тайга» и др.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

26 сентября 2016 г.

(При использовании материалов активная ссылка на сайт Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • Жителей Камчатки познакомили с «Матрицей». Фото Эммы Кинас, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Жителей Камчатки познакомили с «Матрицей». Фото из ВКонтакте

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3939
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.