На Камчатке количество краж по интернету и телефону за год выросло в 2,5 раза

На Камчатке количество краж по интернету и телефону за год выросло в 2,5 раза

15 октября 2018 15:59
1255

На Камчатке количество краж по интернету и телефону за год выросло в 2,5 раза

Прокуратура Камчатского края проанализировала обстановку в регионе с преступлениями, совершенными дистанционно – посредством интернета либо телефонной связи. Результатами исследования надзорное ведомство поделилось с агентством «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

По итогам 9 месяцев в крае зарегистрировано 440 таких преступлений, в том числе 142 хищения денежных средств с помощью интернета, мобильной связи, в том числе с банковских карт, и 298 мошеннических действий, когда злоумышленники, используя те же средства, завладевают деньгами потерпевших путем обмана. 

Указанные виды преступлений составляет 9,9 % от числа всех преступлений, зарегистрированных в крае. 

По сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество краж и мошенничеств, совершенных дистанционным способом, выросло почти на 27 %, в том числе зарегистрированных фактов мошенничества выросло на 2 %, с 291 до 298, краж - в 2,5 раза, с 56 до 142. 

Анализ возрастных характеристик жителей края, пострадавших от указанных преступлений, показал, что почти половину из них, 48 %, составляют граждане трудоспособного возраста от 30 до 49 лет. 

Вторая по численности возрастная группа - 34 %, это люди в возрасте 50 - 60 лет. Доля граждан старше 60 лет, пострадавших от рук мошенников, составляет 16 %. Реже всего на уловки телефонных аферистов и жертвами преступлений с банковскими картами становятся молодые люди в возрасте 18-29 лет. 

«Изучение статистических данных и сводок происшествий свидетельствует, что самые пожилые люди, переводя деньги мошенникам, чаще всего «выручают родственников», руководствуясь чувствами сострадания, переживания за близких, желанием помочь им в трудную минуту. Нередко старики отдают злоумышленникам все имеющиеся деньги. 

Большинство граждан в возрасте 30-49 лет, как правило, работающие и активно пользующиеся всевозможными гаджетами, переводят деньги за товары и услуги, желая сэкономить значительные средства. Находя в интернете или в газетах объявления о продаже нужной им вещи, люди не задумываются о неправдоподобно низкой цене товара. Проявляя беспечность, а иногда и лень, не проверяя достоверность сведений, не выясняют данные о реальной цене товара, фирме-продавце (даже в тех случаях, когда имеется такая возможность), граждане переводят крупные суммы неизвестным получателям и становятся жертвами преступников. 

В большинстве случаев потерпевшие знали о подобных случаях, неоднократно слышали о них по радио, телевидению, получали такую информацию из других источников», - рассказали в прокуратуре.  

Там отметили, что мошенники, в свою очередь, с каждым днем совершенствуют технологии обмана, используют современную технику и разнообразные методы воздействия на чувства человека, отыскивая его слабые места и используя возрастные психологические особенности. 

«Органы полиции и прокуратуры края ведут постоянную разъяснительную работу с населением, рассказывают о фактах мошенничества и способах совершения краж денежных средств дистанционным способом, предупреждают граждан о новых видах таких преступлений. Однако только собственная бдительность граждан поможет им уберечь себя от преступных посягательств, связанных с этим проблем и утраты денег», - подчеркнули в ведомстве.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
435
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
426
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.