На Камчатке 10-летнего квартирного вора изолировали за решеткой от «криминальных» братьев

На Камчатке 10-летнего квартирного вора изолировали за решеткой от «криминальных» братьев

12 ноября 2018 17:19
1689

На Камчатке 10-летнего квартирного вора изолировали за решеткой от «криминальных» братьев

Прокуратура Петропавловска-Камчатского поддержала в суде ходатайство управления МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому о помещении 10-летнего школьника в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре. 

Там рассказали, что этим летом ученик 3-го класса одной из школ Петропавловска-Камчатского, его 14-летний брат и их общий друг 12 лет совершили кражу в одной из квартир, расположенной на первом этаже многоквартирного дома в краевом центре. 

Старший из двух братьев ранее неоднократно бывал в этой квартире у своей знакомой девочки. Он знал, что там имеются ценные вещи и то, когда жильцов не будет дома в ночное время. Он предложил младшему брату и их общему знакомому залезть в квартиру и обворовать ее. 

«Заранее договорившись о дате и времени «операции», в ночь на 4 июля подростки разбили балконное окно квартиры, двое младших ребят проникли внутрь через балкон и впустили организатора через входную дверь. В три захода за ночь подростки вынесли из квартиры компьютерный монитор, принтер, ноутбук, планшет, флеш-карты, модем, провода к компьютерному оборудованию, видеокамеру, дрель, микроволновую печь, пылесос, лыжные очки и другие предметы, причинив владельцу ущерб на общую сумму 73,5 тысячи рублей», - сказали в прокуратуре. 

Уже на следующий день к вечеру сотрудники полиции установили всех участников, похищенные ими вещи возвращены владельцу. 

По факту совершения кражи было возбуждено дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

В отношении 10-ти и 12-летнего участников уголовное преследование прекращено в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности. В отношении организатора преступления, 14-летнего учащегося расследуется уголовное дело по этой статье. 

«Поводом для решения вопроса о помещении 10-летнего участника преступления в ЦВСНП стала неблагоприятная обстановка в его семье. У мальчика есть еще один старший брат, который в 17-лет уже имеет условную судимость и вновь находится под следствием. Средний брат, ставший организатором квартирной кражи, также неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов», - подчеркнули в надзорном ведомстве.  

Младший из братьев поставлен на профилактический учет после того, как, выпив водки, получил отравление спиртом средней тяжести. 

«Отец подростков умер в 2017 году, мать злоупотребляет спиртными напитками, не работает, за учебой и времяпрепровождением троих сыновей не следит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершенные ими правонарушения. В их квартире очень грязно, присутствует зловонный запах, продуктов практически нет, у подростков не хватает сезонной одежды, школу они посещают редко», - сказали в прокуратуре. 

Там отметили, что в зале судебного заседания третьеклассник вел себя вызывающе и очень возмущался, когда суд удовлетворил ходатайство начальника городского управления полиции о его помещении ЦВСНП. 

Под присмотром опытных педагогов и психологов подросток проведет в ЦВСНП до 30 дней. Далее он будет состоять на профилактических учетах как лицо, совершившее преступление, но не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности. В случае его дальнейшего противоправного поведения будет решаться вопрос о направлении в специализированное учреждение закрытого типа. 

Органы опеки готовят документы для ограничения в родительских правах 39-летней матери несовершеннолетних, воспитавшей трех правонарушителей. 

Третий участник кражи, 12-летний школьник также поставлен на учет, его поведение контролируют родители.  

Фото из открытых источников в интернете

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
208
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
354
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.