Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

15 ноября 2018 22:58
2370

Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

15 ноября в Петропавловске-Камчатском прошло совещание по итогам лососёвой путины 2018 года на Дальнем Востоке с участием главы Росрыболовства Ильи Шестакова, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На совещании были озвучены итоги промысла (в этом году добыт рекордный объем тихоокеанских лососей, прежде всего, горбуши – почти 500 тыс. тонн), обсуждались вопросы доставки рыбы в регионы потребления, научного прогнозирования и рыбоохраны. А власти Камчатского края попросили расширить полномочия региональной комиссии по регулированию вылова рыбы.

Губернатор Владимир Илюхин предложил сделать Камчатку пилотным регионом, наделив её расширенными полномочиями в части определения условий промысла, которые касаются орудий лова, а также в изменении соотношения членов в составе комиссии. Он отметил, что в настоящее время члены комиссии, которые работают в крае и знают все особенности промысла на территории, фактически выступают в роли статистов и не могут полноправно участвовать в принятии важнейших для отрасли решений. Кроме того, по словам главы региона, в комиссии не хватает профессионалов, представителей отрасли. Если пилотный проект на Камчатке окажется положительным, его можно будет применить и к другим регионам, если результат будет неудовлетворительным – Камчатка вернётся к прежнему формату работы.

«Для Камчатки и других субъектов Дальнего Востока это очень важный вопрос, надеюсь, что будут приняты решения, которые помогут решить проблемы, в том числе и такие, как возникали в течение этой путины», - сказал Илюхин.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков ответил, что в части изменений состава комиссии он вполне поддерживает предложение камчатских властей. А что касается статуса пилотного региона и расширения полномочий комиссии, то к этому вопросу надо подходить с большой осторожностью, потому что правила для ведения промысла должны быть установлены на всю путину, на год вперёд, и у рыбаков не должно возникать никаких проблем из-за решений комиссии с расширенными полномочиями.

Подводя итоги совещания, Илья Шестаков сказал, что все те проблемы, которые были во время лососёвой путины 2018 года (в частности, сложности с приёмкой, с транспортировкой рыбы) были учтены и прорабатываются. Стоят задачи по созданию дополнительных холодильных мощностей – как на Камчатке, так и во Владивостоке. По плану, в течение 4-х лет во Владивостоке должно быть введено порядка 80 тысяч тонн холодильных мощностей. «Если удастся это организовать, многие вопросы, связанные с перевалкой и транспортировкой рыбы, снимутся», – сказал Илья Шестаков. Он также отметил, что перед руководством отраслью стоят большие задачи: в этом году была принята Стратегия промысла, которая тоже ещё совершенствуется, будут и изменения, касающиеся ужесточения требований к орудиям лова.

В целом, отметил Илья Шестаков, результаты путины хорошие. В ходе встречи он отметил ведомственными наградами работников рыбопромышленного комплекса края за усилия, приложенные для эффективного освоения ресурса с учётом масштабных подходов рыбы.

В пятницу работа главы Росрыболовства в регионе продолжится. По плану состоится заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). В повестке – вопросы распределения общих допустимых уловов в 2019 г., практики применения новых законодательных норм, вступающих в силу с будущего года, обсуждение необходимых мер по рациональному использованию запасов тихоокеанских лососей бассейна реки Амур и внесения изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
312
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
297
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.