Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске

Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске

19 ноября 2018 13:18
1592

Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске. Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

Прокуратура разбираются в ситуации с повышением платы за услуги теплоснабжения в поселке Усть-Камчатск, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Об изменениях в системе начисления платежей местным жителям было объявлено в середине октября. Представители акционерного общества «Корякэнерго» сообщили о намерении изменить порядок расчета платы за теплоснабжение.

Компания осуществляет энергоснабжение многоквартирных жилых домов в Усть-Камчатске с 1 октября текущего года. С этого же месяца с граждан, квартиры которых оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, плату за тепло и горячую воду решили брать исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Квитанции за октябрь пришли жителям поселка уже с новыми начислениями.

Свою позицию представители АО «Корякэнерго» мотивировали отсутствием в многоквартирных домах общедомовых приборов учета. В результате этого жильцы многоквартирных домов в течение нескольких лет не оплачивали теплоэнергию, идущую на подъезды, подвалы и другие места общего пользования. Эти затраты стали убытками для прежней ресурсоснабжающей организации «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района».

В октябре, как только стало известно о намерении энергетиков отказаться от расчетов платы на основании показаний индивидуальных приборов учета, что является нарушением действующего законодательства, Усть-Камчатская прокуратура начала проверку.

26 октября межрайонный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона и прав потребителей генеральному директору АО «Корякэнерго» Евгению Кондращенко.

Предостережение обжаловано в прокуратуру края. В настоящее время по обращению гендиректора компании краевая прокуратура проводит проверку. Установлено, что общедомовые приборы учета имеются в 22 многоквартирных домах, но не подключены по различным причинам. Лишь в четырех домах на общедомовые приборы имеется соответствующая документация.

В то же время из 4 тысяч жилых помещений поселка индивидуальные приборы учета установлены менее чем в 700 квартирах. Права именно этих собственников и нанимателей жилья нарушаются при начислении им платы по нормативу.

«Конституционный суд РФ указал, что определение размера платы за коммунальную услугу – отопление по нормативу, при наличии у собственников и пользователей жилыми помещениями многоквартирных домов индивидуальных приборов учета и отсутствия вины этих граждан в обеспечении сохранности и эксплуатации индивидуальных приборов учета в иных помещениях, а также коллективного прибора учета тепловой энергии, нарушает номы статей 156, 157 Жилищного кодекса РФ, принципы правовой определенности, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, а также баланса конституционно значимых ценностей, публичных и частных интересов. Однако следует учитывать, что полное освобождение потребителей от платы за общедомовые расходы тепла, также противоречит нормам законодательства», - отметили в прокуратуре.

Глава района, избранный на этот пост в сентябре текущего года, не перекладывает ответственность за ситуацию на предыдущее руководство района и муниципальное предприятие «Коммунэнерго УКМР», не отстраняется от решения возникшей проблемы, и совместно с прокуратурой выясняет все обстоятельства с целью защиты прав населения от резкого повышения платы за коммунальные услуги.

По результатам проверки в интересах жителей районного центра, имеющих в квартирах ИПУ, прокуратура примет меры реагирования, направленные на недопущение нарушений при начислении платы за отопление, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Поселок Усть-Камчатск – административный центр Усть-Камчатского муниципального района Камчатского края, расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, в 150 км от Ключевской сопки. Расстояние до г. Петропавловска-Камчатского по автодороге 741 км, численность населения более 3800 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.