В Петропавловске владельцы торговых киосков «неправильных» расцветок рискуют потерять бизнес

В Петропавловске владельцы торговых киосков «неправильных» расцветок рискуют потерять бизнес

17 декабря 2018 18:22
2174

В Петропавловске владельцы торговых киосков «неправильных» расцветок рискуют потерять бизнес . Фото Виктора Гуменюка, РАИ
Фото Виктора Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Петропавловске-Камчатском владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) могут лишиться работы из-за отсутствия колерного паспорта. Договор с ними может быть расторгнут в одностороннем порядке, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации. 

Там пояснили, что отсутствие колерных паспортов у предпринимателей выявляется в рамках плановых проверок, которые проводятся с октября. В состав Комиссии по приемке нестационарных объектов общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории городского округа входят представители администрации города, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций. 

«Комиссия проверяет нестационарные торговые объекты по нескольким критериям. Наиболее частым нарушением является отсутствие колерного паспорта, что не дает возможности принять в эксплуатацию объект общественного питания, торговли или бытового обслуживания», - сказал начальник отдела развития торговли управления экономического развития и имущественных отношений администрации краевого центра Дмитрий Самахов. 

Архитектурные решения для оформления колерного паспорта большинству владельцев объектов были выданы администрацией городского округа в 1 полугодии 2016 года. В период 2 полугодия 2016 года и в 2017 году архитектурные решения выдавались субъектам предпринимательства при заключении договоров. Следовательно, сроки предъявления объекта для осмотра Комиссией по приемке готовности к эксплуатации нестационарных объектов истекли у большинства объектов в 1 полугодии 2017, у остальных - в течение 2018 года.

 «Несмотря на это, не все предприниматели оформили колерный паспорт и предъявили объект к осмотру Комиссией, что является существенным нарушением условий договора и может служить основанием для его расторжения», - отметил Дмитрий Самахов. 

В этой связи владельцам нестационарных торговых объектов необходимо в кратчайший срок обратиться в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска-Камчатского за оформлением архитектурного задания для оформления колерного паспорта; привести объект в соответствие с колерным паспортом; предъявить объект для осмотра Комиссии. 

Места проведения консультаций по оформлению колерного паспорта: 

- окно № 10 службы «одного окна» Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, расположенной по адресу: ул. Ленинградская, 74/1; прием осуществляется по четвергам с 15-00 до 17-00 часов; 

- консультационный пункт для предпринимателей, функционирующий по адресу: ул. Ленинградская, 74/1. Прием осуществляется: в понедельник-четверг с 09-00 до 17-30 часов, в пятницу с 09-00 до 16-00; обед с 13-00 до 14-00 часов. 

В мэрии добавили, что размещение НТО в Петропавловске-Камчатском происходит в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации города. Сегодня в схеме числится 598 мест, из них 36 - свободных. Кроме того, проводится работа по определению новых мест, которые также могут быть включены в схему. 

Колерные (или, как их еще называют, колористические) паспорта появились в России еще в XVIII веке, когда Петр I особым указом определил, в какие цвета нужно красить стены зданий Москвы. Тогда и была законодательно закреплена исторически сложившаяся светлая цветовая гамма столицы. До 1917 года на каждое здание заводили специальный документ. Эти прообразы современных паспортов по сей день хранятся в Государственном инженерно-техническом архиве Москвы, и специалисты обращаются к ним, если нужно оформить колерный паспорт на какое-либо историческое здание. Практика создания и применения колерных паспортов возродилась в России во второй половине 1990-х. Современные паспорта, конечно, являются более сложными и подробными документами, чем их дореволюционные аналоги.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
453
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
506
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.