Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

15 февраля 2019 14:20
2240

 Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

Арбитражный суд Камчатского края не стал включать ООО «Регион-Восток» в реестр требований кредиторов должника – ООО «Альбатрос-Сервис» задолженности в размере свыше 20 млн рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде. 

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 04.07.2018 признано обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «Регион-Восток» о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Альбатрос-Сервис», в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Юрий Баранков. 

В августе прошлого года в арбитражный суд поступило заявление ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 20 млн 851 тыс. 223 рубля, возникшей на основании договора субподряда на выполнение работ по ремонту проездов к придомовым территориям многоквартирных домов с. Соболево и договора субподряда на выполнение фасадных работ на объекте – здание МБДОУ «Детский сад № 51 по ул. Павлова, д. 5 в г. Петропавловске-Камчатском корпус № 1» для муниципальных нужд. 

«Судом установлено, что в период заключения договоров субподряда функции единоличного исполнительного органа ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис» выполнял Савинков Александр Анатольевич, который также являлся одним из учредителей как кредитора, так и должника», - сказали в суде. 

Там отметили, что в условиях банкротства должника, а значит очевидной недостаточности у последнего денежных средств и иного имущества для расчета по всем долгам, судебным спором об установлении требования конкурсного кредитора затрагивается материальный интерес прочих кредиторов должника, конкурирующих за распределение конкурсной массы в свою пользу. Также в сохранении имущества банкрота за собой заинтересованы его бенефициары, что повышает вероятность различных злоупотреблений, направленных на создание видимости не существовавших реально правоотношений. 

«Применив к кредитору повышенный стандарт доказывания факта наличия спорных правоотношений и задолженности в заявленном размере, в отсутствие соответствующих доказательств того, что работы, указанные в договорах субподряда и актах выполненных работ, действительно выполнялись кредитором и не были ему оплачены, суд пришел к выводу, что ООО «Регион-Восток» не подтвердил суду реальность представленных договоров субподряда и факта осуществления хозяйственной деятельности в рамках исследуемых правоотношений между аффилированными лицами – ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис», - сказали в арбитражном суде. 

При принятии решения суд также учел тот факт, что кандидатура временного управляющего должника, который не возражал против заявленных требований, предложена заявителем по делу о банкротстве – ООО «Регион-Восток». 

«Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о подаче обществом заявления о включении требований в реестр требований кредиторов исключительно с противоправной целью уменьшения в интересах должника и его аффилированных лиц количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов. По результатам исследования имеющихся в деле доказательств суд установил наличие совокупности условий, свидетельствующих об отсутствии факта наличия задолженности, и сделал вывод о предъявлении заявленных требований исключительно в целях участия в процедуре банкротства и оказания влияния на нее», - подчеркнули в суде. 

В удовлетворении заявления ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника – ООО «Альбатрос-Сервис» задолженности в размере 20 млн 851 тыс. 223 рубля отказано. 

Как сообщалось, компания «Альбатрос-Сервис» является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, в период с июня 2016 года по декабрь 2017 года путем обмана и злоупотребления доверием представителей администрации Соболевского сельского поселения подрядчики похитили не менее 11 миллионов рублей. Компания не выполнила часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом на выполнение капитального ремонта дорог общего пользования в с. Соболево, но деньги за эти работы получила. 

По имеющимся данным, компания, являющаяся фигурантом уголовного дела, принадлежит тем же предпринимателям, которые в 2017 году оскандалились на невыполнении работ по ремонту дороги в районе «Шанхай» в Петропавловске.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
519
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
548
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.