Житель Камчатки получил 10 лет колонии за намерение вступить в ИГИЛ

Житель Камчатки получил 10 лет колонии за намерение вступить в ИГИЛ

19 марта 2019 12:15
2092

 Житель Камчатки получил 10 лет колонии за намерение вступить в ИГИЛ

Дальневосточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Камчатки, намеревавшемуся вступить в запрещенную международную террористическую организацию «Исламское государство» и вербовавшему в ее ряды своего знакомого, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в управлении ФСБ России по Камчатскому краю. 

По ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) елизовчанин приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Деятельность этого гражданина пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по региону при координирующей роли подразделений ФСБ России. 

«В суде установлено, что в 2017 году обвиняемый через третьи страны намеревался выехать в Сирию для участия в деятельности запрещенной международной террористической организации «Исламское государство». Кроме того, в течение 2016-2017 гг. он склонял своего знакомого к выезду в страны Ближнего Востока и вступлению в ряды ИГИЛ», сказали в ФСБ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
131
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
438
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.