Камчатка готовится к пожарам и паводкам

Камчатка готовится к пожарам и паводкам

20 марта 2019 18:08
2072

 Камчатка готовится к пожарам и паводкам

На Камчатке началась подготовка к сезону пожаров и паводков, в режиме повышенной готовности к борьбе с природными пожарами подразделения края будут находиться с 1 мая по 1 ноября, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве региона. 

Там прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя председателя правительства Камчатки – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова. 

«Наибольшей пожарной опасности могут подвергнуться 15 населенных пунктов, которые расположены в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Тигильском, Олюторском и Пенжинском районах. С целью обеспечения пожарной безопасности после схода снежного покрова будет устроено более 43 километров противопожарных минерализованных полос, очищен 71 километр просек и противопожарных разрывов, дополнительно созданы 5 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории Камчатского края в 2019 году спланирована группировка сил и средств в составе которой 413 человек и 237 единиц техники», – сказал Хабаров. 

Особое внимание было уделено подготовке к пропуску паводковых вод. На сегодняшний день наибольшее количество осадков скопилось в нижней части бассейна реки Камчатка и в бассейнах рек юго-западного побережья полуострова. 

«Исходя из многолетних наблюдений в период прохождения наивысших уровней половодья в зону возможного подтопления могут попасть до 20 населенных пунктов края. Однако риска, что они могут быть отрезаны от инфраструктуры, нет. Нет предпосылок и для возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неудовлетворительным состоянием складов ядохимикатов, попаданием в зону паводка скотомогильников, свалок твердых бытовых отходов, а также вспышек инфекционных заболеваний, вызванных повышенным загрязнением поверхностных и подземных вод», – сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков. 

Как показало обследование рек, в большинстве районов края толщина льда соответствует средним показателям, исключение составляют только реки Тигиль и Пенжина, где толщина льда примерно на 30-50 процентов выше нормы. В крае сформированы три группы взрывников, которые, при необходимости, будут ликвидировать ледяные заторы. 

«Необходимо, чтобы главы муниципалитетов выполнили все необходимые мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и по защите населенных пунктов от возможного затопления. Также важно оперативно доводить до населения каждого муниципалитета прогноз паводковой ситуации», – добавил Сергей Хабаров. 

Кроме того, в муниципалитетах будет усилен контроль над качеством воды. Предусмотрены мероприятия по ее дополнительной дезинфекции в случае объявления режима ЧС. При необходимости будут обеспечены расчистка и углубление рек, укрепление берегов, ликвидация заторов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
391
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.