Замдиректора Кроноцкого заповедника по финансам отправили под домашний арест по делу о растрате

Замдиректора Кроноцкого заповедника по финансам отправили под домашний арест по делу о растрате

21 марта 2019 17:38
3253

Замдиректора Кроноцкого заповедника по финансам отправили под домашний арест по делу о растрате

Следователи предъявили обвинение в пособничестве в растрате заместителю директора Кроноцкого заповедника по экономике и финансам Оксане Тереховой, сообщил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источник, знакомый с ситуацией. 

«Суд избрал Тереховой меру пресечения в виде домашнего ареста», -  сказал собеседник агентства. 

В ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» эту информацию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили. 

Как сообщалось ранее, под домашний арест по этому же делу была отправлена начальник научного отдела Кроноцкого государственного биосферного заповедника Дарья Паничева. 

Напомним, что уголовное дело о крупной растрате в заповеднике было возбуждено в прошлом году в отношении исполнителей работ – руководства компании «Экология», Виталия Дрозда и нескольких его партнеров. По официальным отчетам, с территории заповедника в рамках проекта было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. Однако после завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителя работ – владельца компании «Экология» Виталия Дрозда. Примечательно, что официальных сообщений от СКР по поводу возбуждения и расследования этого громкого уголовного дела не было. По данным разных источников, сумма госконтракта составила от 250 до 400 млн рублей. Следствие полагает, что тендер был выигран незаконно, стоимость работ по вывозу мусора с заповедного побережья была завышена в разы, часть бюджетных средств была похищена, а значительное количество мусора так и осталось в резервате. По этому же делу задержан предприниматель Руслан Ошуров, еще один соратник Дрозда Дмитрий Лагуткин скрывается в США. В конце лета прошлого года задержали бывшего замдиректора заповедника Александра Ильина, который вел приемку работ подрядчика. Заповедник сначала проходил по делу в качестве потерпевшей стороны. Теперь его сотрудники проходят обвиняемыми. 

Дело расследуют следователи 6-го следственного управления Главного следственного управления СКР.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
368
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
431
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.