Юбилейный «Алхалалалай» можно будет посмотреть в прямом эфире

Юбилейный «Алхалалалай» можно будет посмотреть в прямом эфире

15 сентября 2018 8:43
3650

Юбилейный «Алхалалалай» можно будет посмотреть в прямом эфире. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

30-ый юбилейный ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», который стартует сегодня на Камчатке, будет транслироваться онлайн в сетях Facebook и Instagram, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организаторы праздника.

Ключевые моменты праздника и а также знаменитый танцевальный марафон можно будет увидеть в прямом эфире в группе в Facebook «Natives Of Kamcha», найти ее можно пройдя по ссылке https://m.facebook.com/alhalalalay2018 и в Instagram на странице @Aboriginal_pro.

Начало трансляции обряда 15 сентября в 12 часов по камчатскому времени (МСК 03:00). В течение дня будет транслироваться сам праздник с конкурсами и обрядами, старт танцевального марафона, а затем каждые 2-3 часа можно будет следить за успехами каждой танцевальной пары.

Как сообщалось ранее, древний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» пройдёт 15-16 сентября на этнографическом стойбище «Пимчах» около села Сосновка Елизовского района. Традиционно самым ярким событием праздника станет ежегодный танцевальный марафон – восьмой открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. Рекорд прошлого года составил 16 часов 40 минут. Победа в 2017 году досталась Надежде Нееловой из села Манилы и Дмитрию Петровцу из Паланы.

Марафон стартует вечером, а днем гостей праздника ждут концерт в честь 30-летия «Алхалалалая», мастер-классы по обработке морского зверя и крапивы, конкурс песен на ительменском языке, конкурс страшных гримас, которыми аборигены отгоняют злых духов, соревнования по приготовлению ухи. Также выберут самую красивую и обаятельную «Мимсх Алхалалалай-2018», а мужчины будут состязаться в конкурсе «Льви Ихльх» (Лучший хозяин). Конкурсанты продемонстрируют свою силу, ловкость и умения. Каждый участник выступит в роли охотника на нерпу, на скорость продемонстрирует навыки разжигания костра, установке таганка в соответствии с традициями и обычаями их народа, а также продемонстрирует кулинарные умения, ведь раньше у ительменов поварами были мужчины.

«Алхалалалай» - главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы камчатские реки были полны лососем, а охота всегда удачной. Праздник был возрожден в селе Ковран 30 лет назад благодаря художественному руководителю фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель» Борису Жиркову. В 2015 году на стойбище «Пимчах», где в последние годы отмечают праздник, ему открыли памятник.

Напомним, что в декабре 2009 года ительменский праздник «Алхалалалай», наряду с корякским «Хололо» и эвенским «Нургенеком», был объявлен официальным праздником Камчатского края. Несколько лет назад праздник вошёл в сформированный министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская «Светосила» границ не знает

25.04.2024
337
Камчатская «Светосила» границ не знает

Юные фотографы детско-юношеской фотостудии «Светосила» вошли в число лауреатов Международного молодежного фотофестиваля «Без границ», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На заочный этап конкурса в Челябинске начинающие фотографы России и ещё 16 стран прислали около 15 тысяч снимков. Жюри отобрало 180 лучших кадров. В их число вошли работы воспитанников «Светосилы» – София Симончук и Лидия Стыпник стали «серебряными» лауреатами.

Кроме того, по результатам конкурса 59 юным фотографам камчатской студии были отправлены акцепты – это признание качества снимков на международном уровне. Фото, получившие его, могут быть показаны на выставке, опубликованы в каталоге, а также повысить авторитет фотографа.

Напомним, в ноябре прошлого года работы ребят «Светосилы» собрали «урожай» наград на международном фестивале во Владимире.

Фото Софии Симончук и Лидии Стыпник.

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
405
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1232 След.