Как ледовый дворец Владимира Илюхина преобразовался в крытый ледовый каток

Как ледовый дворец Владимира Илюхина преобразовался в крытый ледовый каток

31 июля 2018 19:44
4732

Как ледовый дворец Владимира Илюхина преобразовался в крытый ледовый каток

Выбран подрядчик, который до 15 октября этого года за 13 миллионов рублей должен разработать проект нового ледового дворец в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве спорта Камчатского края. >

Как сообщила исполняющая обязанности министра спорта Наталья Глубокая, ледовый дворец будет включать в себя стандартную хоккейную коробку размером 26х56м, трибуны на 200 мест с возможностью расширения, 4 командные раздевалки на 24 места каждая, оборудованные душевыми, санузлами и помещениями для заточки коньков, а также два зала силовой подготовки, медицинский кабинет, технические, подсобные и другие помещения. Как пояснила агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Наталья Глубокая, это по сути будет не дворец, а малобюджетный крытый ледовый каток из сэндвич-панелей с минимальным набором помещений для занятий хоккейной школы. Называться он будет «Вулкан» в честь хоккейной команды школы. Как ожидается, каток будет воздвигнут на месте бывшего стадиона «Молодежный» на улице Солнечной.

Проект реализуется в рамках госпрограммы «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае». На разработку проектной документации из бюджета края уже выделено 13 миллионов рублей. Проектировщик уже представил архитектурно-плановые решения по строительству ледового катка, пояснения к эскизу помещения первого и второго этажей спортивного объекта.

Как сообщается, по результатам открытого конкурса определен проектировщик ледового катка. Им стала компания ООО «Строй-Эксперт» (г. Холмск, Сахалинская область). 6 июля этого года с организацией был заключен контракт на выполнение работ по разработке проектной и рабочей технической документации для строительства ледового дворца.

По данным Seldon.Basis, ООО «Строй-Эксперт» зарегистрировано в городе Холмске Сахалинской области в 2012 году и имеет в арсенале лишь два государственных контракта на общую сумму около 9 миллионов рублей, в том числе по разработке проекта строительства детского сада в Хабаровске.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще в 2011 году губернатор Владимир Илюхин заявлял о планах начать строительство ледового дворца в Петропавловске-Камчатском. Причем, планировалось строительство изначально в районе биатлонного комплекса имени Фатьянова. Проектно-сметная документация на строительство объекта, разработанная ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», прошла госэкспертизу только в декабре 2013 года. По данным Министерства строительства Камчатского края, площадь комплекса должна была составить 29,6 тысячи квадратных метров. Трехэтажное здание на 3 тысячи зрителей должно вместить в себя ледовую арену площадью 1,8 тысячи квадратных метров, универсальный зал площадью 490 квадратных метров, а также тренажерный зал, залы аэробики, хореографии и акробатики, подсобные помещения, пункты общественного питания. У здания должна быть оборудована парковочная площадка на более чем 700 мест. Сообщалось, что общая проектная стоимость комплекса превышает 2,5 миллиарда рублей. Начало строительства было запланировано на 2015 год. Контракт на строительство был заключен 28 июля 2015 года с ООО «КапиталСтройИнвест». В октябре 2015 года сообщалось, что к строительству объекта все готово, а контракт заключен на сумму более 66 миллионов рублей. В феврале 2016 года власти региона рапортовали, что в Петропавловске-Камчатском идет строительство ФОКа с ледовой ареной. По имеющимся данным, за это время на объекте были вырублены зеленые насаждения, срезан растительный начались земляные работы и устройство монолитных подпорных стен.

Позже в одном из докладов сообщалось, что из предусмотренных краевым бюджетом 30 миллионов рублей было освоено лишь 18,5 миллиона рублей в связи с нарушением условий контракта подрядной организацией. В 2016 году предвыборный проект губернатора Илюхина был «заморожен».