Жительнице Камчатки отказали в уголовном преследовании клиники за некачественную пластическую операцию

Жительнице Камчатки отказали в уголовном преследовании клиники за некачественную пластическую операцию

09 октября 2018 15:52
2001

Жительнице Камчатки отказали в уголовном преследовании клиники за некачественную пластическую операцию. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Следственные органы не стали возбуждать уголовное дело против ООО «Медицинский инновационный центр», врачи которого провели некачественную пластическую операцию, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

По материалам доследственной проверки, в январе 2017 года женщина обратилась в ООО «Медицинский инновационный центр» за операцией по блефаропластике нижних век. Операция не входила в объем лицензируемых медицинских услуг, оказываемых данной медицинской организацией. При проведении вмешательства врачом были допущены недостатки в виде проведения хирургического разреза век значительно ниже общепринятых рекомендаций, что привело к незначительному вывороту нижних век и нетипичному расположению рубца.

«Данные последствия, согласно выводам заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной за пределами Камчатского края, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) наступает при условии не только факта оказания ненадлежащих услуг, но и опасности их оказания для жизни и здоровья потребителей, а также наличия у совершившего их лица осознания характера своих действий и их несоответствия требованиям безопасности, что не нашло своего подтверждения в ходе проведенной проверки», - сообщили в СКР.

Там пояснили, что следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врача, поскольку медицинская процедура, оказанная женщине, не создавала опасность для ее жизни и здоровья. Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлено, что хирургом-колопроктологом ООО «МИЦ» проведена медицинская операция, которая не входит в объем лицензируемых медицинских услуг, оказываемых медицинским центром. В связи с чем, соответствующие материалы по факту осуществления ООО «МИЦ» предпринимательской деятельности без лицензии в области пластической хирургии направлены по подследственности в УМВД России по Камчатскому краю.