В СКР пока не комментируют, почему на видео задержания депутата Быкова показан договор на мойку машин

В СКР пока не комментируют, почему на видео задержания депутата Быкова показан договор на мойку машин

08 ноября 2018 9:50
4055

В СКР пока не комментируют, почему на видео задержания депутата Быкова показан договор на мойку машин

Внимательные читатели «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратили внимание на то, что на оперативном видео о задержании депутата Законодательного собрания Камчатского края Валерия Быкова показан договор на оказание услуг по мойке автомобилей между ИП Быков и ООО «Монолит». В краевом Следственном управлении СКР пока отказываются комментировать этот факт.

«Качаем с ютуба ролик с задержанием, делаем стоп на 01:25 и читаем на помеченных каким-то г..м, документах: «Договор на предоставление услуг по мойке автомобиля, заключенный между ИП «Быков В. В.» и ООО «Монолит». Кто-нибудь подскажет, где помыть автомобиль, чтобы ФСБ и СК РФ тебя в тюрьму не посадили? Блогеры нервно курят в сторонке, - пишет читатель, назвавшийся «Посмеялся от души». - Обратите также внимание на то, что убрали звук, когда Быков что-то говорит как раз в момент рассказа о веществе на договоре. Диалог был, наверное, такой: Следователь: - Как Вы можете объяснить наличие г..на на Ваших руках, которым мы пометили договор мойки автомобиля на Вашей автомойке? Быков: - Я читал этот договор. Следователь: - Вырежьте из видео звук на этом месте. Да-а-а, полная деградация и беспредел».

На видеоролике, обнародованном накануне СКР, действительно показан договор на оказание услуг по мойке автомобилей. Как известно, депутату-предпринимателю Быкову, который с сентября этого года является гендиректором ООО «ЕЛКАР» («Елизовский карьер»), принадлежит автомойка.

В Следственном управлении СКР по Камчатскому краю корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока отказались пояснить, почему на оперативном видео, касающемся уголовного дела о взятке, связанной с карьером по добыче щебня, фигурирует договор от автомойки. Представитель ведомства сослался на следственную тайну. Однако источники редакции в силовых структурах сообщили, что часть взятки фигурант уголовного дела получил по фиктивному договору на автомойку.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 6 ноября СКР на основании материалов ФСБ возбудил против депутата камчатского парламента и одновременно генерального директора ООО «ЕЛКАР» («Елизовский карьер») Валерия Быкова дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, депутат путем вымогательства получил от своего конкурента – гендиректора недродобывающего предприятия - взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25 процентов, эквивалентную 10 миллионам рублей, и денег в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей, являющейся первой частью взятки в сумме 9 миллионов рублей. Взамен он обещал не инициировать проверки подконтрольных вилючинскому предпринимателю компаний со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые могли пройти по депутатским запросам. Также Быков гарантировал «общее покровительство их производственной деятельности, посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров».

Подельником Быкова проходит 40-летний председатель правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка». Ему инкриминируют ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Следствие решает вопрос о их аресте. Накануне в квартире депутата произведен обыск, в ходе которого изъята крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о сумме, эквивалентной 14 миллионам рублей.

По имеющимся данным, гендиректор карьера пытался получить долю в конкурирующей вилючинской компании «Монолит».

В региональном отделении КПРФ задержание Быкова называют произволом и провокацией.

Валерий Быков стал гендиректором ООО «ЕЛКАР» в середине сентября этого года. Кроме того, он является учредителем и гендиректором предприятия по производству удобрений ООО «СМ-Био», а также ООО «ДМ» - компании по организации и проведению азартных игр и заключения пари. До избрания депутатом краевого парламента в 2016 году он являлся депутатом Вилючинской городской Думы. В камчатском крайкоме КПРФ депутат (сын бывшего члена Совета Федерации Валерия Клавдьевича Быкова) занимает должность второго секретаря. В начале этого года он претендовал на должность лидера местной ячейки, но не получил поддержки ЦК КПРФ. Ранее не судим. Женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.