На Камчатке появятся новые почетные звания и награды

На Камчатке появятся новые почетные звания и награды

12 апреля 2019 14:09
2909

На Камчатке появятся новые почетные звания и награды

«Знатный рыбак Камчатки», «Надежда Камчатки», «Родительская слава Камчатки» – новые почетные звания и награды появятся на Камчатке, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края. 

Сегодня прошло заседание комитета по социальной политике краевого парламента, на котором депутаты рассмотрели законопроект «О наградах Камчатского края» и рекомендовали его к принятию на очередной сессии Заксобрания. 

По словам председателя комитета Татьяны Ткаченко, законопроект призван совершенствовать наградную систему в Камчатском крае. 

«Награды играют большую роль в жизни каждого из нас. Это возможность поощрить человека, дать оценку его труду, отметить вклад в социально-экономическое развитие края, большие успехи в научной деятельности, достижения в спорте, культуре. Поэтому депутаты Законодательного Собрания и правительство края уделили большое внимание разработке этого законопроекта, который по сути стал совершенно новым документом», – сказала Ткаченко. 

Председатель социального комитета сообщила, что в законопроект внесены новые виды региональных наград: «Появятся награды «За заслуги перед Камчаткой», «Знатный рыбак Камчатки», «За доблестный труд в Камчатском крае», «За безупречную службу в Камчатском крае», «За заслуги в наставничестве», «За верность Камчатке». Почетное звание «Материнская слава Камчатки» преобразовано в звание «Родительская слава Камчатки», что позволит награждать им не только матерей, но и достойных отцов многодетных семей». 

Кроме того, предусмотрена награда для молодых жителей региона.

 «С принятием этого законопроекта в крае появится награда для талантливой, социально активной, творческой молодежи. Звание «Надежда Камчатки» будут присуждать молодым людям до 23 лет, которые проявили выдающиеся способности в научной, инновационной, социальной, культурной, образовательной деятельности, а также те, кто добился высоких результатов на международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах и соревнования», – сказала Ткаченко.

 26-я сессии Законодательного Собрания края состоится 19 апреля.