Кинотеатр «Камчатка» снесут до середины сентября за 23 млн рублей

Кинотеатр «Камчатка» снесут до середины сентября за 23 млн рублей

14 мая 2019 23:45
5582

Кинотеатр «Камчатка» снесут до середины сентября за 23 млн рублей. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Краевое ГУП «Камчатстройэнергосервис» объявило аукцион на выполнение работ по сносу здания кинотеатра «Камчатка», расположенного на ул. Ленинская, 64 в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Начальная цена контракта – 23 млн 114 тыс 920 рублей.

Согласно данных аукционной документации, размещенной на федеральном портале госзакупок, работы должны быть завершены не позднее 10 сентября 2019 года. Финансирование работ будет проводиться в рамках реализации краевой госпрограммы «Совершенствование управления имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края» (подпрограмма «Повышение эффективности управления краевым имуществом»). Размер обеспечения заявки для участия в аукционе минимальный - 1 % начальной (максимальной) цены контракта или 231 тыс 149,2 рубля. Размер обеспечения исполнения контракта также минимальный - 5 % начальной цены контракта (1 млн 155 тыс 746 рублей).

Победителю аукциона предстоит разобрать методом обрушения здание, состоящее из трех блоков, вывезти строительный мусор, отсыпать траншеи и котлованы грунтом, провести благоустройство территории. К середине сентября на месте знаменитого кинотеатра должны быть засеяны партерные газоны.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», кинотеатр «Камчатка» в свое время был лучшим на полуострове и с единственным в регионе залом кинохроники. Здание в 50-е годы прошлого века построили заключенные. После перестройки там был популярный ночной клуб «Амазонка». И вот уже около 13 лет здание пустует буквально в паре сотен метров от здания правительства Камчатского края. В 2010-ом году кинотеатр планировали переделать под концертный зал, так как выяснилось, что там шикарная акустика. Но с назначением Илюхина губернатором края планы властей поменялись. Поступали сведения о том, что губернатор, живший тогда в особняке, переделанном из здания детсада, решил из кинотеатра сделать свою резиденцию и дом приемов.

А в 2014 году власти сообщали, что в кинотеатре «Камчатка» начались предпроектные работы – «геофизические и геологические исследования фундамента и стен здания» с «целью определить состояние, степень ветхости» объекта. Потом сообщалось, что началась «капитальная реконструкция». Но она так и не началась – в конце 2014 года краевое Министерство имущественных и земельных отношений сообщило, что власти склоняются к «сносу, так как, по предварительным данным, конструкция старая и имеет дефицит сейсмостойкости». С тех пор прошло около пяти лет. Здание кинотеатра, ежегодное прикрываемое красочной маскировкой, так пока и стоит в самом центре Петропавловска.

Заметим, что ГУП «Камчатстройэнергосервис» является подведомственным учреждением Аппарата губернатора и правительства Камчатского края, руководит которым Алексей Войтов.