На Камчатке первого прикормленного у дороги медведя эвакуировали в лес (видео)

На Камчатке первого прикормленного у дороги медведя эвакуировали в лес (видео)

14 мая 2019 6:36
4356

На Камчатке первого прикормленного у дороги медведя эвакуировали в лес (видео)

Специалисты вывезли прикормленного у дороги медведя в лес, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» очевидцы первой на Камчатке операции по спасению хищника, привыкшего к обществу людей и легкой пище. Обычно они заканчивают свою жизнь трагически.

По имеющимся данным, операцию по эвакуации медведя провели специалисты Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Накануне бригада егерей выехала в район поселка Малки, где на 123-125 км трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково камчатцы встречали этого медведя. Зверя заманили в специальную трубу-ловушку, куда положили приманку. Медведь, как видно на кадрах видеосъемки, довольно быстро понял, где еда, и попался в ловушку. После того, как хищник забрался в специальную металлическую трубу, за ним захлопнулся затвор. А в качестве приманки ему служил пирожок с капустой из поселка Сокоч.

Очевидцами операции стали супруги из Петропавловска-Камчатского, которые поделились этим видео с редакцией «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Судя по закадровым разговорам, эвакуацию зверя проводили егери, которых этот медведь ограбил на выходных – стащил из прицепа контейнер с провизией. «Это тебе за ящик, гад такой», - приговаривает один из мужчин, голос которого похож на тот, который на видео, опубликованном 11 мая, просил «Пашу» бахнуть в воздух и сетовал на то, что придорожный воришка утащил ящик с едой.

Как сообщалось ранее, почти две недели назад на участке краевой дороги у поселка Малки поселился медведь, который выпрашивал у людей пищу. Он совсем не боялся людей, подходил очень близко к машинам. В считанные дни зверь стал звездой соцсетей. А 10 мая украл из машины егерей ящик с едой и убежал в лес. После этого хищник уже стал известен всей стране.

Кстати, по словам специалистов, в этом районе прикормили не одного, а двух медведей. Второму пока удалось избежать эвакуации, так как он оказался более пугливым, чем «звезда Инстаграма».

Обычно судьба таких хищников плачевна. Их либо отстреливают охотинспекторы, либо убивают браконьеры. После прогремевшей на всю Россию операцию по эвакуации на Чукотку случайно попавшего на Камчатку «краснокнижного» белого медведя власти региона задумались о более гуманных методах обращения с бурыми медведями, которые подходят на опасное расстояние к людям.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», как минимум две «гуманные» ловушки на медведей планировалось закупить по инициативе бывшего руководителя Агентства лесного хозяйства Вячеслава Бондаренко еще в 2013 году. Они предназначены для отлова неагрессивных медведей и вывоза их на безопасные территории в значительном отдалении от населенных пунктов. Также планировалось закупить машины для их перевозки и ружья со стрелами для усыпления крупных хищников. Вероятно, одна из этих ловушек и была использована для вчерашней операции в Малках.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
452
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
810
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.