Приплыли: экологическое бедствие на Камчатке вызвал «медвежий прилив»

Приплыли: экологическое бедствие на Камчатке вызвал «медвежий прилив»

24 октября 2020 12:46
3463

Приплыли: экологическое бедствие на Камчатке вызвал «медвежий прилив»

Ученые определились с названием явления, которое привело к гибели морских обитателей у берегов Камчатки. В официальной литературе этот «красный прилив» будут называть «медвежьим», передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на заместителя директора по научной работе Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Татьяну Орлову. 

Татьяна Орлова объяснила, что bear red tide – «медвежий прилив» - было дано по аналогии с beer red tide – «пивным приливом», наделавшим бед на Аляске с 2013 по 2015 годы. Пивным его назвали из-за характерной желтой пены. А медведь – символ как России в целом, так и Камчатки в частности, добавила заместитель директора по научной работе Национального научного центра морской биологии. 

Ученые МГУ обнаружили цветение токсичных микроводорослей на Камчатке еще в мае этого года. По словам академика РАН, заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Михаила Кирпичникова, «пятна красноватого цвета очень значительных размеров» пришли из Японии. В августе похожие пятна были обнаружены на Чукотке. В пробах была значительно превышена концентрация красных микроводорослей.

«Ученые наблюдали большие пятна величиной по диаметру в несколько сотен километров планктона в отдаленных районах от Камчатки. Сначала это сместилось на север, на Чукотку, а потом спустилось на юго-восточное и юго-западное побережье Камчатки. Оказалось, что это очень токсичные водоросли», - сообщил Михаил Кирпичников 23 октября на пресс-конференции по итогам расследования экологической катастрофы на Камчатке. 

Накануне глава Росприроднадзора Светлана Радионова, посещавшая Камчатку в связи с экологическим бедствием, рассказала, что специалисты провели около пяти тысяч исследований, но техногенных источников загрязнения не обнаружили. Вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов заявил, что случаи гибели морских животных произошли «в результате воздействия токсинов комплекса видов рода Karenia, представителей динофлагеллят». Версия красных, теперь уже, медвежьих приливов на Камчатке вышла на первый план. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин сообщил, что в 2021 году регион может посетить масштабная экспедиция при участии Команды Кусто.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1225
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
914
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.