Как быть готовым к непредвиденным переменам

Как быть готовым к непредвиденным переменам

30 января 2023 8:37
2940

Как быть готовым к непредвиденным переменам

Специалисты «Ростелекома» подготовили обзор трендов IT-среды в России и мире в 2023 году

 

Один из актуальнейших вопросов, которые поставил перед российским обществом ушедший 2022 год, это, безусловно, самочувствие отечественной IT-отрасли в условиях санкций. Новые технологии глубоко и повсеместно проникли в жизнь россиян, начиная от удобств портала Госуслуги и заканчивая доставкой еды и заказом такси. Сможет ли наша IT-отрасль так же уверенно развиваться, как в предыдущие годы, генерируя собственные IT-решения? Достаточно ли для этого специалистов?

  Эти и другие важные сегодня темы освещались в обзоре трендов IT-среды в России в 2023 году, подготовленном ПАО «Ростелеком», на ежегодной онлайн встрече со старшим вице-президентом по информационным технологиям «Ростелекома» Кириллом Меньшовым. Он говорил не о туманных перспективах будущего, а о том, что уже происходит, затрагивая крупный и средний бизнес, и на что надо ориентироваться в текущей деятельности.

 

В переломном моменте

 

Первое, на чём сделал акцент спикер, это происходящий прямо сейчас разлом ранее целостного технологического мира. Помимо всем известной истории с санкциями, заметно существенное ограничение технологического экспорта и инноваций со стороны западного мира в отношении Китая. Этот существенный тренд сегментирует IТ-сообщество будущего, включая сервисы и технологии. В этот сложный для всего мира период меньше стало ярких стартапов и прорывных инноваций, но в мейнстриме развитие продолжается.

 

- Для России это, прежде всего, значит, что теперь нам нужно следить за трендами не только в западном мире, но и в восточном, - отметил Кирилл Меньшов. – Это сложно, мы только учимся это делать. Недостаточно просто знать китайский, надо понимать, как всё устроено, смотреть, насколько это актуально для нас и использовать то, что нам подойдёт.

 

Решая задачи импортонезависимости, импортозамещения, локализации и создания российских IТ-решений (что займёт силы, время и ресурсы), нужно учитывать глобальные тренды, чтобы не отстать от происходящего снаружи. В целом российские компании оказались хорошо готовы к работе в условиях санкций, но для дальнейшего развития необходимо учитывать внешние вызовы, которые, помимо импортозамещения, касаются совершенствования информационной безопасности (в соревновании средств нападения и средств защиты невозможно остановиться); необходимости дополнительного финансирования; дефицита специалистов (борьба за квалифицированные кадры будет нарастать).

  Таким образом, возрастает важность технологических партнёрств и совместных предприятий, направленных на поиск верных решений для снижения затрат на идентичные технологии, не только на уровне компании или групп компаний, но и всей страны.

Ключевые технологические тренды

 

Их можно объединить в три крупных группы, которые характерны для всего мира и для России в том числе. Первая – умные устройства. Их количество растёт и постепенно, считают авторы обзора, всё вокруг нас будет состоять из таких умных устройств, подключенных к интернету. Это может занять 10-15 лет, но это неизбежно. Сильно развивается промышленный интернет, и, если уж переходить на что-то российское, надо это делать современно.

Цифровизация происходит как на уровне производств, так и регионов. Новое направление – дроны и автопилоты, развитие их производства получает качественный скачок.

  Вторая группа – искусственный интеллект (ИИ). Мы уже привыкли к колонкам, к ассистентам в смартфонах, уже знакомы с голосовыми роботами крупных компаний, которые звонят и пытаются что-то продать. Но существенный прогресс в этой части вряд ли произойдёт: стало очевидно для всех, что человек с машиной общаться не хочет. Однако машинам хорошо удаётся руководить процессами и управлять людьми. Вот здесь и ожидается в ближайшем будущем наступление ИИ. Условно говоря, человек лучше ездит на самокате и быстрее доставит вам еду, а вот управлять сотней курьеров эффективнее получается у алгоритмов ИИ.

Третья группа – работа с данными. Данных становится всё больше, надо строить распределённые хранилища и принять тот факт, что их невозможно полностью структурировать. В связи с этим развиваются облачные технологии, они становятся не только ёмкими и мощными, но и доступными.

 

Тотальная цифровизация и автоматизация

 

Обозревая тренды информационной безопасности, Кирилл Меньшов указал на развитие новых способов и каналов взаимодействия с клиентами и сотрудниками. Ключевыми являются тотальные цифровизация и автоматизация, направленные на повышение качества и скорости. Это касается и разработки программного обеспечения: появляются решения (пока не в области коммерческого применения, а прототипы), которые позволяют с помощью ИИ писать код. В итоге это может выглядеть как подстановка целых блоков кода, и писать программу будет гораздо легче.

  Также в фокусе внимания остаются сети безопасности, защита от кибератак, вычисления, повышающие конфиденциальность, и контроль удалённого доступа.

 

Глобализация сетей связи

 

Появляется всё больше частных LTE-сетей, прежде всего, на производствах, которые должны быть интегрированы в глобальные сети связи.

Развиваются сети связи нового поколения – 5G. В России сложно в этом направлении двигаться теми же темпами, что есть зарубежом, но тем не менее сети развиваются, и, создавая новые решения, нужно делать их в соответствии с 5G, чтобы быть готовыми к тем сервисам, которые появятся позже.

  Происходит интеграция телеком-инфраструктуры и городской инфраструктуры: мачты станций связи с уличным освещением, автобусными остановками и т.п., и совместное использование инфраструктуры сетей связи, что помогает оптимизировать издержки.

  В сфере клиентских технологий – курс на более адресную работу с клиентами и в целом оптимизацию работы вокруг клиента. Лояльность клиентов – в центре внимания, потому что гораздо выгоднее удерживать существующих, чем привлекать новых. Растут экосистемы с набором лайфстайл-сервисов, расширяются партнёрские линейки, появляются новые информационно-развлекательные ресурсы.

Тренды государственного управления

 

Важно понимать, каким образом государство видит развитие цифровизации, с тем, чтобы бизнес каждого в отдельности оказался готов к тем или иным инновациям. Это, прежде всего, развитие IT-отрасли и отечественных технологий. Создание центров импортозамещения, где формируются новые продукты, которых сейчас не хватает с точки зрения замещения, в первую очередь – в области промышленности. Очень важно, чтобы государство фокусировалось на том, чтобы они в России появились.

  К главным трендам следует отнести повышение эффективности цифровых услуг; развитие цифровых компетенций – что является вызовом по поводу IT-персонала, которого стало меньше при возросшей востребованности; развитие цифровой экономики – все государственные и социально значимые объекты должны быть подключены к интернету.

 

Мировые тренды 2023 года

 

Актуальным со времён ковидной пандемии остаётся поиск технологических решений, направленных на поддержание устойчивости предприятий к непредвиденным изменениям рынка и способных адаптировать процессы под новые требования. Среди таких решений – управление рисками с использованием ИИ (векторов влияния всё больше, и человек не в состоянии учесть все, помогают алгоритмы ИИ). Важные тренды – масштабируемость бизнеса, в том числе отраслевые облачные решения (отдельные облака для групп компаний), этот тренд обсуждается и в России; платформы разработки (помощь ИИ в создании программ); широкое внедрение беспроводной связи. Актуально создание технологий, позволяющих полностью пересмотреть существующие бизнес-модели и создать новые. В частности, адаптивный ИИ – он до-обучается, выполняя свои повседневные задачи и не требует отдельного до-обучения; и метавселенная – как место в криптомире, где программируется полное бизнес-взаимодействие с набором всех необходимых сервисов.

  Все эти тренды, отмечает Кирилл Меньшов, соответствуют тому, что происходит и в России.

 

Будет сделано в России?

 

По завершению обзора Кирилл Меньшов ответил на вопросы слушателей. В частности, есть ли вероятность того, что Россию отключат от всемирного интернета?

  - Беспокоиться не о чем, - заверил спикер. – Россия получает интернет через межстрановые переходы, а они существуют, к счастью, не только с недружественными странами.

  Интересовал вопрос о перспективах «Авроры» – российской мобильной операционной системы, которая разрабатывается «Ростелекомом».

  - Россия долго развивала свою мобильную экосистему внутри американских национальных мобильных экосистем. Поэтому мы последовательно выступаем за то, что в России должна появиться своя национальная мобильная экосистема, - ответил Кирилл Меньшов. – Примерно так же, как в 2014 году была создана карта Мир, и банки начали её поддерживать, что позволило нам в 2022 году практически не заметить ухода систем Visa и Mastercard. Настоящая мобильная экосистема должна включать в себя все компоненты: и устройства, и сервисы (магазины и кошельки, хранение фотографий, облачные бэкапы), и она должна быть в России, чтобы мы могли быть уверены, что мобильная экономика у нас существует.

  Прозвучал вопрос о создании производства отечественных базовых станций мобильной связи.

  - Это как раз один из государственных трендов с точки зрения развития российской микроэлектроники, – сказал Кирилл Меньшов. – Сейчас в России создаются базовые станции, их готовность ожидается не в ближайшем будущем, но есть работающие прототипы и крупные операторы заключают контракты, чтобы гарантировать спрос на эти станции. Очень важно, чтобы в России научились делать свои базовые станции. Рассчитываю, что отечественная микроэлектроника с этим справится, и мы получим вполне конкурентоспособный продукт.

   

Подготовила Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

     
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.
  • Как быть готовым к непредвиденным переменам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
51
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
350
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.