Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

07 декабря 2018 16:01
2045

Выставка уникальных фотографий Толбачинского извержения открылась на Камчатке

Природный парк «Вулканы Камчатки» приглашает всех на выставку уникальных фотографий, сделанных в 2012-2013 году во время извержения вулкана Плоский Толбачик, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации парка. 

Перенестись во времени и оказаться в самом центре завораживающего и одновременно пугающего зрелища, может каждый желающий. 

Там уточнили, что фотовыставка «Извержение вулкана Толбачик 2012 года», посвященная 6-летию с момента начала Нового Трещинного Толбачинского извержения, проходит в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный» в г. Елизово. 

Специалистами отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» подобрана серия из 20 фотографий, на которых можно увидеть район извержения до, вовремя и после (спустя несколько лет). Вход свободный. 

10 декабря откроется вторая выставка в визит-центре парка в с. Эссо. На ней будут представлены 30 фоторабот. 

Авторы фотографий - Александр Биченко, Александр Жданов и Юрий Каклинин. 

В дальнейшем обе выставки планируется сделать передвижными по домам культуры, библиотекам и образовательным учреждениям края. 

27 ноября 2018 года исполняется шесть лет со дня начала Нового Трещинного Толбачинского извержения или «Трещинного Толбачинского извержения им. 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН», как его окрестили в ту пору специалисты, подчеркнув особую значимость и грандиозность этого события. 

Вулкан Плоский Толбачик, расположенный в границах Ключевского природного парка, обладает своим особенным характером – ему свойственны многолетние перерывы между сильными извержениями, а сами извержения происходят совершенно неожиданно и могут иметь непредсказуемые последствия. 

Так, одно из самых известных извержений прошлого столетия - Большое Трещинное Толбачинское Извержение (БТТИ) 1975-1976 гг. – до сих пор с трепетом вспоминают и вулканологи, и местные жители. БТТИ превратило Толбачик сначала в мекку вулканологов, а потом в один из главных туристических объектов Камчатки. В результате извержения, длившегося в течение 17-ти месяцев, в районе Толбачинского дола сформировались места, которые на протяжении десятилетий особенно притягивают туристов: Мёртвый лес, лавовые гроты, шлаковые конуса Северного и Южного прорывов, и, конечно, Ущелье Изваяний с его фантастическим рельефом. 

После этого извержения Плоский Толбачик молчал 36 лет. И вдруг в ночь с 26 на 27 ноября 2012 года началось Новое трещинное Толбачинское извержение, которое изменило местный ландшафт до неузнаваемости. Открылись две новые трещины на высотах 1900 и 1700 метров, из которых хлынули бурные реки лавы. Лавовые потоки сметали все на своем пути. Под раскаленным материалом оказались базы «Водопадная», «Ленинградская» и «Родник», принадлежавшие вулканологам и природному парку «Вулканы Камчатки». Площадь лавовых полей, излившихся в первые дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке. 

Извержение 2012-2013 гг. сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Особенно зрелищным это буйство красок выглядело в сумерках и ночью – огненные потоки лавы контрастировали на фоне темного кратера вулкана и звездного неба. Казалось, НТТИ поставит крест на туристическом объекте. Однако этого не произошло. Возможность увидеть вблизи, как содрогается земля, а огнедышащий великан изрыгает из себя фонтаны раскаленной лавы, услышать демонические звуки устремляющегося по склону потока лавы или грохот, доносящийся из жерла вулкана, вызвала огромный интерес у большого количества людей. Туристы со всего мира массово устремились в район извержения, где фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока и готовили еду на раскаленных камнях. 

Активная фаза извержения вулкана Плоский Толбачик происходила в течение 9 месяцев. В результате ландшафт Толбачинского дола изменился до неузнаваемости. Лавовый поток, достигающий местами высоты многоэтажного дома, сильно переменил привычное ровное плато - появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров, исследователями и путешественниками были обнаружены новые лавовые пещеры, а в застывшей лаве найдены алмазы неизвестного ранее типа, получившие название Толбачинских. По мнению геологов, происхождение алмазов необычно – они образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
396
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
620
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.