На Камчатке выявлен третий за полгода случай кори

На Камчатке выявлен третий за полгода случай кори

18 февраля 2019 10:20
4386

На Камчатке выявлен третий за полгода случай кори

В Петропавловске-Камчатском госпитализирован местный житель с подозрением на заражение корью. Специалистов настораживает то, что мужчина никуда за пределы региона не выезжал. Это третий случай кори на Камчатки за последние полгода, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как стало известно агентству, гражданин с подозрением на заражение опасным инфекционным вирусным заболеванием был госпитализирован в пятницу, а в воскресенье всех жильцов многоквартирного дома, в котором он проживает, вакцинировали от кори. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Управления Роспотребнадзора Полина Ким, сегодня после завершения всех регламентных процедур пробы крови заболевшего будут отправлены в региональный лабораторный центр во Владивостоке для подтверждения диагноза. «Настораживает то, что это может быть местный, а не завозной случай. Этот человек перемещался по краю, но за пределы региона не выезжал, - говорит Полина Ким. – Он мог контактировать с кем-то из носителей с легкой формой заболевания. Ведь сейчас очень тяжелая ситуация в европейском регионе, в Украине. Занос инфекции на территорию реален в любой момент». Заболевший говорит, что был привит в детстве, но разыскать его прививочную документацию пока не смогли, так как он учился за пределами полуострова.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в августе 2018 года в крае было зарегистрировано два случая заболевания корью – 38-летний мужчина привез вирус из Крыма и заразил одного из членов семьи. В последний раз до этого корь на Камчатке была выявлена в 2001 году.

Специалисты рекомендуют гражданам сделать прививки от кори, которой могут заразиться около 70 процентов не привитых людей. Болезнь очень заразна и передается воздушно-капельным путем даже после короткого контакта с зараженным. Вакцина от кори в достаточном количестве была приобретена в 2018 году.

Симптомы кори: кашель или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 градусов и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни и пигментация.

Лечения от кори во всем мире не существует. Часто корь приводит к летальным случаям из-за пневмонии, гангрены слизистой рта, нарушений в работе нервной системы, менингита и энцефалита, миокардита и сердечной недостаточности. Среди последствий – слепота, глухота, умственная отсталость.

Методом защиты от кори является вакцинация. Прививка во взрослом возрасте безвредна для организма, независимо от того, был привит человек в детстве либо не был.

Ежегодно в России растет заболеваемость корью. Среди заболевших преобладают взрослые, которые переносят эту «детскую» инфекцию гораздо тяжелее. Привозят корь из стран Европы, из Индии и стран бывшего СССР, во многих из которых отменили всеобщую бесплатную вакцинацию от кори. С 2017 года на Камчатке от опасных заболеваний вакцинируют всех мигрантов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
578
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

24.04.2024
352
 Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Специалисты выясняют причины пожара на рыбном заводе в Елизовском районе Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.

Двухэтажное здание площадью 96 кв. метров горело поздно вечером 23 апреля на 13 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Огонь тушили боевые расчеты третьей пожарно-спасательной части МЧС и пожарного поста посёлка Пионерского КГКУ «ЦОД» —восемь человек на двух автоцистернах. На ликвидацию пламени у них ушло чуть более часа

«В результате пожара повреждена внутренняя отделка помещения цеха обработки и напольное покрытие чердака на общей площади 10 квадратных метров», - сказали в ведомстве.

Люди в этом пожаре не пострадали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3732 След.