Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

19 мая 2019 12:17
3207

Хотел первым покорить Камень с неприступной стороны, но сорвался при классическом спуске

Турфирма рассказала агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подробности о гибели японского альпиниста 

Тело туриста, 17 мая разбившегося насмерть на вулкане Камень, вечером 18 мая доставили в Петропавловск-Камчатский. Сегодня туда прибыли двое его японских товарищей. Сейчас решается вопрос об отправке печального груза на родину, вероятно, в ближайшее время на полуостров прилетят его родственники.

«Альпинисту был 51 год, он был представителем японской ассоциации горных гидов, профессионалом. Двое других в его группе были младше. На Камчатке он был в 4-й раз, до этого совершал восхождение на Ключевскую сопку», - рассказал агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» осведомленный источник в турфирме, принимавшей иностранцев. «Гости изначально хотели идти по маршруту, по которому до них на Камчатке никто не ходил! Хотели взойти на вулкан Камень, но с другой стороны, по той стене, которая ни разу никем не была пройдена. Мы их отговаривали, но они приняли самостоятельное решение. Мы попросили их подписать бумагу, так как гидов наших они не берут, и нести ответственность за их действия и контролировать их мы никоим образом не можем. Мы заключили договор только на размещение и перевозку. Однако осуществить свои планы японцы не успели. Трагедия случилась на классическом маршруте. Ребята, которые были с погибшим, толком не видели подробностей. Он был сзади, остальные увидели только, как он полетел вниз. Что конкретно произошло, запнулся он, поскользнулся на льду или как – никто не знает. Они уже были на вершине во время акклиматизационного восхождения, спускались к лагерю уже без сцепки и почти дошли до него, когда всё случилось», - объяснили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в турфирме, принимавшей иностранцев.

Напомним, 17 мая на вулкане Камень упал в ущелье и получил травмы, не совместимые с жизнью альпинист из Японии. Его напарники по спутниковому телефону вызвали помощь. Спасатели на вертолете утром 18 мая высадились на высоте 3 300 м. на не оборудованную площадку рядом с домиком вулканологов. Тело погибшего эвакуировали с высоты 3 600 м., забрали также двоих других туристов и доставили их в Козыревск. Все альпинисты были зарегистрированы и застрахованы.

«Не каждый сегодня имеет такую подготовку, чтобы сработать на предельной высоте 3300 метров. Камчатка именно та территория, где развивается туризм, в том числе экстремальный, а здесь возможны разные риски. Поэтому мы должны быть готовы к работе в любых условиях, на любой высоте» - прокомментировал зампредседателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров, высоко отметивший слаженные профессиональные действия летчиков и спасателей.

В следственном комитете Камчатского края ситуацию пока не комментируют.

kamen-big.jpg

Справка:

Вулкан Камень расположен в центре Ключевской группы. Абсолютная высота 4575 м. Это второй по высоте вулкан на Камчатке с крутыми склонами 45-70°, многие из которых почти полностью перекрыты льдом и фирном. Вершина труднодоступна. На Камень организуются альпинистские маршруты высоких категорий сложности.



Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
348
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
600
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.