Трудинспекция: Причиной несчастного случая на руднике «Аметистовое» на Камчатке стала неосторожность работников

Трудинспекция: Причиной несчастного случая на руднике «Аметистовое» на Камчатке стала неосторожность работников

22 июля 2014 13:26
4980

Трудинспекция: Причиной несчастного случая на руднике «Аметистовое» на Камчатке стала неосторожность работников. Фото с сайта kamgov.ru
Фото с сайта kamgov.ru

Причиной несчастного случая на руднике ЗАО «Корякгеолдобыча Аметистовое», в результате которого один человек погиб и один пострадал, стала неосторожность самих работников, сообщает Государственная инспекция труда в Камчатском крае.

Инцидент произошел 21 мая. Два слесаря и водитель экскаватора устанавливали радиатор на бульдозер «Komatsu» с помощью экскаватора «Hitachi». «Один из крюков стропа отцепился от радиатора, находившегося в на высоте около полутора метров от земли. Строп слетел с коронки ковша экскаватора, и радиатор (смонтированный вместе с защитным кожухом и цилиндрами отвала) упал на находившихся в тот момент под ним слесарей, придавив их к земле», - говорится в сообщении.

Сотрудники ЗАО «Аметистовое» извлекли слесарей из под радиатора и оказали им первую медицинскую помощь. Пострадавшие были доставлены в Олюторскую районную больницу, где один из слесарей вскоре скончался от полученных травм.

«В ходе расследования выявлено, что причинами несчастного случая явились нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, а также отсутствие надлежащего контроля за выполнением работ на руднике «Аметистовый», ответственными за это лицами.. Работы приведшие к несчастному случаю выполнялись без соответствующего наряд-задания; работы по установке узлов бульдозера весом свыше 20 кг выполнялись без применения подъемно-транспортного механизма; машинист экскаватора в процессе работы не убедился в отсутствии людей в опасной зоне работающего экскаватора», - пояснили в трудовой инспекции.

В настоящее время, согласно решению комиссии по расследованию несчастного случая, руководством ЗАО «Аметистовое» проводятся мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Золоторудное месторождение «Аметистовое» расположено на территории Пенжинского района Камчатского края в 1 100 км к северу от Петропавловска-Камчатского и примерно в 125 км к северо-западу от поселков Тиличики и Корф.

Месторождение расположено в пределах Тклаваямского рудного поля и представляет собой 38 кварцевых жил и жильных зон, средняя длина которых составляет около 500-600 м. Месторождение было открыто в 1967 году. В это же время начались поисковые и разведочные работы, которые были завершены в 1995 году. Запасы месторождения составляют 52,5 тонны золота.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
178
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
340
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.