Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске

Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске

19 ноября 2018 13:18
1590

Прокуратура вмешалась в ситуацию с оплатой теплоснабжения в Усть-Камчатске. Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

Прокуратура разбираются в ситуации с повышением платы за услуги теплоснабжения в поселке Усть-Камчатск, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Об изменениях в системе начисления платежей местным жителям было объявлено в середине октября. Представители акционерного общества «Корякэнерго» сообщили о намерении изменить порядок расчета платы за теплоснабжение.

Компания осуществляет энергоснабжение многоквартирных жилых домов в Усть-Камчатске с 1 октября текущего года. С этого же месяца с граждан, квартиры которых оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, плату за тепло и горячую воду решили брать исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Квитанции за октябрь пришли жителям поселка уже с новыми начислениями.

Свою позицию представители АО «Корякэнерго» мотивировали отсутствием в многоквартирных домах общедомовых приборов учета. В результате этого жильцы многоквартирных домов в течение нескольких лет не оплачивали теплоэнергию, идущую на подъезды, подвалы и другие места общего пользования. Эти затраты стали убытками для прежней ресурсоснабжающей организации «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района».

В октябре, как только стало известно о намерении энергетиков отказаться от расчетов платы на основании показаний индивидуальных приборов учета, что является нарушением действующего законодательства, Усть-Камчатская прокуратура начала проверку.

26 октября межрайонный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона и прав потребителей генеральному директору АО «Корякэнерго» Евгению Кондращенко.

Предостережение обжаловано в прокуратуру края. В настоящее время по обращению гендиректора компании краевая прокуратура проводит проверку. Установлено, что общедомовые приборы учета имеются в 22 многоквартирных домах, но не подключены по различным причинам. Лишь в четырех домах на общедомовые приборы имеется соответствующая документация.

В то же время из 4 тысяч жилых помещений поселка индивидуальные приборы учета установлены менее чем в 700 квартирах. Права именно этих собственников и нанимателей жилья нарушаются при начислении им платы по нормативу.

«Конституционный суд РФ указал, что определение размера платы за коммунальную услугу – отопление по нормативу, при наличии у собственников и пользователей жилыми помещениями многоквартирных домов индивидуальных приборов учета и отсутствия вины этих граждан в обеспечении сохранности и эксплуатации индивидуальных приборов учета в иных помещениях, а также коллективного прибора учета тепловой энергии, нарушает номы статей 156, 157 Жилищного кодекса РФ, принципы правовой определенности, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, а также баланса конституционно значимых ценностей, публичных и частных интересов. Однако следует учитывать, что полное освобождение потребителей от платы за общедомовые расходы тепла, также противоречит нормам законодательства», - отметили в прокуратуре.

Глава района, избранный на этот пост в сентябре текущего года, не перекладывает ответственность за ситуацию на предыдущее руководство района и муниципальное предприятие «Коммунэнерго УКМР», не отстраняется от решения возникшей проблемы, и совместно с прокуратурой выясняет все обстоятельства с целью защиты прав населения от резкого повышения платы за коммунальные услуги.

По результатам проверки в интересах жителей районного центра, имеющих в квартирах ИПУ, прокуратура примет меры реагирования, направленные на недопущение нарушений при начислении платы за отопление, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Поселок Усть-Камчатск – административный центр Усть-Камчатского муниципального района Камчатского края, расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, в 150 км от Ключевской сопки. Расстояние до г. Петропавловска-Камчатского по автодороге 741 км, численность населения более 3800 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
292
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
538
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.