Камчатку отключат от аналогового телерадиовещания летом

Камчатку отключат от аналогового телерадиовещания летом

11 декабря 2018 8:53
2826

Камчатку отключат от аналогового телерадиовещания летом

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи РФ) утвердило график поэтапного отключения аналогового телерадиовещания в регионах Российской Федерации, сообщает сайт ведомства. Камчатский край попадет в последнюю волну отключения.

«С января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен», — говорится в сообщении. В Камчатском крае, согласно опубликованного плана, прекращение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов намечено на 3 июня.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня в Камчатском крае цифровым сигналом уже обеспечены 97 процентов жителей региона. Жители крупных населенных пунктов региона пока имеют возможность наряду с аналоговыми смотреть 20 цифровых телеканалов. В первый мультиплекс (набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу) входят 10 общероссийских обязательных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр-Москва) и 3 радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк»). Во второй мультиплекс вошли 10 телеканалов (РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, ТНТ, Пятница, Звезда, Мир, Муз-ТВ).

Владельцам телевизоров, не принимающих цифровой сигнал, до начала июня придется либо поменять телевизор, либо приобрести цифровую ТВ-приставку стандарта DVB-T2 и антенну дециметрового диапазона. По данным властей, для перехода на цифровое вещание на Камчатке построены и действуют 33 цифровых станции. Однако 28 поселков в шести районах Камчатки не вошли в зону охвата цифрового эфирного вещания, там будет доступно только спутниковое телевещание.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
750
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
586
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.