УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали

УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали

11 февраля 2019 9:56
5709

УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали

Жители многоквартирных домов Петропавловска, уставшие от неповоротливости крупной управляющей компании и плохого обслуживания, ищут управляющих масштабом поменьше, но порасторопнее. Расчёт прост: если у компании в клиентах будет не двести домов, а двадцать, им достанется больше внимания, а значит, больше надежд, что домовое хозяйство будет приведено в порядок. У горожан, которые решили отдать дома в управление ООО УК «КачатЖКХ», такой расчёт оправдался. Люди искренне радуются добрым переменам и недоумевают: почему кто-то упорно распускает злые слухи про молодую компанию, успешно делающую на рынке коммунальных услуг первые шаги.

Один из «грехов», который ставят компании в укор, её молодость, причём во всех смыслах – УК «КамчатЖКХ» была создана в конце 2017 года, и ею руководят молодые люди (впрочем, не без опыта в ЖКХ. Директор Артур Егоров работает в этой сфере пятый год). Но что же в этом крамольного? Именно такую инициативу пропагандирует и поддерживает государство, нацеливая молодёжь на предпринимательство. Что же касается жителей домов, выбравших «КамчатЖКХ», для них молодость управляющих скорее плюс: «Ребята молодые, энергичные, работают на совесть и очень стараются», - говорит Евгений Перминов, проживающий на Пограничной, 33. А Иван Костылев, житель дома № 23 на той же Пограничной, констатирует, что управляющие не просто стараются, но и знают своё дело от и до:

- Хочу отметить хорошую профессиональную работу нашей УК «КамчатЖКХ». Специалисты компании оперативно реагируют на все замечания и пожелания, устраняют поломки и аварии. Несмотря на то, что нынешняя зима выдалась снежной, жители нашего дома не испытывали неудобств – двор чистится, подходы к мусорным бакам тоже. Также хочу отметить низкий (по сравнению с другими УК) процент собираемых средств, которые компания использует на организацию своей работы.

Первые экзамены

Под управлением компании сейчас находится девять домов, расположенных на ул. Пограничная, Солнечная и Тушканова. Первый дом (Пограничная, 23) перешёл в УК в сентябре, так что нынешняя зима стала первым серьёзным экзаменом, с которым небольшой коллектив компании справляется достойно.

- Так, как чистят наш двор в этом году, его не чистили никогда, - рассказывает Галина Брынзова. – А всё потому, что теперь не надо ждать подрядчика – в договор с нашей УК включён пункт о механизированной расчистке двора. Снег убирают быстро, качественно, тут же посыпают дорожки песком. Мы помним, сколько проблем было с расчисткой в прошлые годы, когда нас обслуживало «УЖКХ», и очень рады, что в дом пришли такие перемены. Осенью, стоило нам сказать, что хотелось бы облагородить двор, управляющие тут же привезли и установили вазоны, цветы, помогли их посадить, и мы любовались этой красотой. Дворника нашего вообще весь дом хвалит, он большой молодец – в подъездах и во дворе всегда чистота. Сантехники работают на отлично – у нашей УК они в штате. Стоит позвонить – любой вопрос тут же решается. Например, мы стали обсуждать установку видеокамер наружного наблюдения (потому что через наш двор ездят к детскому саду и часто задевают машины жителей дома). Готовы были собрать деньги на это мероприятие. Но наша УК всё организовала, использовала средства текущего ремонта и вскоре камеры были установлены. Они нам помогли уже дважды! Также чутко в компании реагируют на любой вопрос или просьбу. И когда в одной из газет вышла статья, порочащая «КамчатЖКХ», весь наш дом встал на защиту компании. В статье писалась полная ерунда, например, что у компании нет лицензии. Это просто смешно! Информацию о лицензии можно найти на каждой доске объявлений, как и номера телефонов, по которым всегда легко дозвониться.

Кому это надо?

Статья, о которой упомянула Галина Брынзова, была опубликована в одной из «желтых» газет и помимо недостоверной информации об отсутствии лицензии содержала ещё ряд сомнительных, надуманных и вырванных из контекста сведений, совокупность которых создавала крайне неприятное впечатление о компании. Защищаясь, «КамчатЖКХ» подала иск в суд, который и был выигран. Решением суда издание обязано опубликовать опровержение статьи, напечатанное тем же шрифтом на том же месте полосы.

Но не всегда можно защититься в суде. Был случай, когда на дверях подъездов дома, где решался вопрос о смене УК, появились объявления. Они гласили, что «КамчатЖКХ» нельзя доверять, поскольку эта компания якобы создана преступной группировкой, которая развалит всё домовое хозяйство и присвоит средства собственников, предназначенные на оплату ЖКУ. Этот бред был подписан несуществующим сотрудником городской администрации с указанием несуществующего департамента и фейкового телефона. И тот дом не стал менять УК, оставшись в ведении самого крупного кита этого рынка - «УЖКХ».

Негативная информация периодически распространяется и в городских WhatsApp-группах, таких как «ЖКХ-онлайн» и «Безопасная среда».

- Обидно бывает, едва речь зайдёт о «КамчатЖКХ», кто-то пишет, мол, они лодыри. Я всегда спрашиваю: «А в чём это выражается?» и пишу: «Я живу на Пограничной, 23, это наша УК, и у нас всё хорошо, нареканий нет никаких – одна сплошная благодарность», - рассказывает Анна Полякова. – В ответ невнятное: «Мы у них не обслуживаемся, но мы знаем!». Ну, хоть один факт приведите, к чему нам готовиться? Фактов нет. Такое чувство, что это просто наговоры недобросовестных УК, которые хотят молодых специалистов лишить возможности работать и честным путем зарабатывать деньги.

Есть контакт!

Впрочем, Артур Егоров и его команда к подобному информационному прессингу относятся спокойно: конкуренция.

- Сейчас она обостряется, появляется много желающих зайти на этот рынок, – говорит Егоров. – Но не все могут закрепиться на нём. Особенно, если компания не «дочка» крупного игрока, а независимая – давление ощущается. Но мы считаем, что доказать своё право на работу в этой сложной сфере можно только делом. Мы не стремимся набрать в управление много домов, хотим ограничиться 15-20-ю и постоянно заниматься ими. По своему опыту могу сказать, что заслужить доверие горожан можно только плотным общением, взаимодействием с председателем, с жителями. Мы такой контакт держим, со многими собственниками квартир знакомы лично, досконально знаем, где какие работы проведены и что планируется. Плюсом нашей компании считаем и то, что мы сами занимаемся расчисткой придомовых территорий и имеем в штате технический персонал. Это более затратно, чем наём подрядчиков, но зато гарантирует качество работ и оперативное решение всех вопросов.

p> Начинать всегда приходится с «латания дыр»: несмотря на то, что реформа ЖКХ идёт в стране уже много лет, по-прежнему главной бедой многоквартирных домов остаются ветхие инженерные сети и протекающие кровли. По словам Артура Егорова, активность УК по устранению проблем зачастую удивляет жителей дома, а их реакция вызывает ответное удивление управляющих: мы же просто делаем свою работу.

Серьёзной проверкой на профессионализм стал ремонт части канализационной сети на ул. Солнечная, 11. Два года жители этого дома взывали в прежнюю УК и контролирующие органы: из-за прорывов трубы в подвалах стояли зловонные воды. Люди, живущие на первом этаже, страдали от неприятного запаха в квартирах. Приняв дом в управление, «КамчатЖКХ», несмотря на то, что уже лёг снег, взялось за ремонт. Проблема была устранена. У этой истории есть любопытные подробности. Устав ждать ремонта, один из жителей дома написал жалобу на бездействие УК на имя генерального прокурора РФ. Из Москвы распорядились: провести проверку на месте. И провели весьма строго – под неё как раз попала новая управляющая компания, которая приняла дом с наследством в виде протекающей канализации.

- Мы продолжаем заниматься этой проблемой, - рассказывает Артур Егоров. – Планируем на лето масштабные работы по замене всей системы канализации, фактически пришедшей в негодность. Есть такая практика – открытие специального счёта дома по капитальному ремонту. Как правило, платежи идут в Фонд капремонта, и он формирует сроки проведения работ. А если жители платят на спецсчёт своего дома, то потом они на собрании устанавливают перечень работ, выбирают подрядчика, сами принимают эти работы. Мы предложили такую схему на Солнечной, 11, потому что в рамках текущего ремонта серьёзные работы не выполнить – средств не хватит, а ждать 2028 года, на который запланирован ремонт, нельзя. Уже сейчас система в аварийном состоянии, постоянно что-то течёт и прорывает.

В каждом из девяти домов, находящихся под управлением «КамчатЖКХ», созданы домовые чаты в WhatsApp, и управляющие сами периодически спрашивают жителей: «Каково ваше мнение о работе нашей компании? Какие есть предложения, замечания?». Это – главные ориентиры для планирования работ. Стаж «совместной жизни» УК и петропавловских пятиэтажек пока не велик, но среди отзывов подавляющее большинство – положительные.

- С переходом в эту компанию я ощутил улучшение бытовых условий в части общедомового имущества, - отмечает Евгений Перминов.

- Когда знакомые говорят, что в их доме стали задумываться о смене УК и ищут подходящую компанию, я всегда рекомендую нашу – «КамчатЖКХ», - говорит Анна Полякова. – Мы ни разу не пожалели, что доверили ей свой дом.

Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

11 февраля 2019 г.

  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.
  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.
  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.
  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.
  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.
  • УК «КамчатЖКХ»: доверие оправдали.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ловцы будущего

28.03.2024
442
Ловцы будущего


Мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский из города вахтовиков в туристический центр

Петропавловск-Камчатский — один из самых отдалённых от центра страны городов России. Пока уникальной местной природой и ландшафтом Камчатки могут любоваться немногие — для развития туризма остро не хватает инфраструктуры. О том, как созданный при поддержке ВЭБ.РФ мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский в центр притяжения россиян и создаст комфортную среду для местных жителей, говорит председатель комитета Заксобрания Камчатского края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко:

-Мастер-план Петропавловска-Камчатского стал пилотным и первым утверждённым планом комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке. Это не случайный выбор — федеральные власти и институты развития уделяют Камчатке особое внимание. Мастер-план, созданный по поручению президента, призван благоустроить город. Для жителей построят комфортные жилые комплексы и удобную социальную инфраструктуру, а для туристов — прогулочные зоны и смотровые площадки.

Раньше такое сложно было представить. Петропавловск-Камчатский многие годы был городом вахтовиков. Большинство приезжих интересовал только доход — они ловили рыбу, зарабатывали деньги и уезжали обратно, на материк. Это было заметно и по застройке. В Петропавловске-Камчатском много изначально «временных» сооружений, которые в 40-х годах прошлого века стали постоянными. Ещё здесь много промышленных территорий, особенно вдоль прибрежных зон, а в спальных районах почти нет парков и мест для прогулок.

Мастер-план призван поменять главный город Камчатки, сформировав здесь комфортную среду, где люди будут создавать семьи, и строить будущее. Поэтому в первую очередь документ предусматривает шесть проектов комплексного развития территорий жилых кварталов. В некоторых районах города снесут аварийные дома и построят новые. В жилых кварталах появятся прогулочные зоны, скверы, детские и спортивные площадки. Проектирование и строительство домов и прилегающей инфраструктуры на Камчатке осложнено сейсмическими рисками, и это требует более тщательного анализа местности и особую конструкцию всех сооружений.

Условия будут созданы не только для местных жителей, но и для туристов. Однажды побывать на Камчатке мечтают многие россияне. Поэтому здесь будет построена обширная туристическая инфраструктура, которую впишут в природный ландшафт. Петропавловск к этому располагает. Расположенный на восточном берегу Авачинской губы город тянется вдоль побережья на 15 км. Рядом находятся действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Здесь много подходящих мест для обзорных площадок и прогулочных зон. Камчатскую природу обыграют различными архитектурными решениями, например, ряд проектов адаптируют под сопки, что станет изюминкой мастер-плана.

В создании жилой, социальной и туристической инфраструктуры задействуют как крупный бизнес, так и региональные малые и средние предприятия. У местных предпринимателей будет шанс открыть новые рестораны, кафе, точки продажи сувенирной продукции, экскурсионный и досуговый бизнес. Простые горожане от этого тоже выиграют — появятся дополнительные рабочие места и возможности для профессиональной реализации.

У Петропавловска-Камчатского уже немало хороших показателей в Индексе качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, например, по экологии и общественной активности, но ряд аспектов требуют внимания. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу сделать Петропавловск лучшим среди крупных городов РФ по качеству жизни людей. И в этом нам тоже поможет мастер-план.

Зона роста — расширение возможностей для отдыха и досуга. Здесь планом предусмотрены масштабные перемены к лучшему, в том числе, строительство канатных дорог, благоустройство Мишенной и Никольской сопок, создание экопарка на Култучном озере. Важно, что такие проекты востребованы местными жителями — горожане, активно вовлечённые в обсуждение, вносят свои предложения.

Чтобы воплотить в жизнь все планы, потребуется солидное финансирование — около 150 млрд руб. Понятно, что собственных денег на подобные проекты региону и городу не хватит. Предстоит вовлекать частных инвесторов, работать по федеральным программам. Но здесь вопрос не только в деньгах — нужны компетенции специалистов, имеющих опыт преобразования городской среды. В этом смысле очень ценна поддержка ВЭБ.РФ, помогающего в реализации мастер-плана. Уверен, что совместными усилиями мы раскроем огромный потенциал Петропавловска-Камчатского, сделав его настоящим центром притяжения туристов со всей России.

На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

28.03.2024
303
На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

Годовая инфляция в крае в феврале ускорилась до 7,9% после 7,6% в январе. Это выше, чем по России в целом (7,6%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,6%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить возросшие издержки в цены, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Отделении Банка России по Камчатскому краю, в феврале цены на продовольственные товары росли быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на мясо и молоко.

«Спрос на мясную и молочную продукцию оставался высоким, при этом увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. Помимо этого, у животноводов продолжали расти издержки на повышение зарплат работникам, что также отразилось в увеличении стоимости продукции», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России в регионе Николай Рыбаков.

Затраты местных производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале выросли на 7,7%, что меньше, чем в январе (7,9%). Замедлился рост цен на легковые автомобили. Восстанавливался импорт иномарок, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В сфере услуг цены за год в феврале выросли на 8,7% (в январе – на 7,4%). Быстрее росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены издержки, возросшие из-за удорожания авиатоплива.

Также увеличились цены на аренду квартир. Это произошло из-за повышения спроса, связанного с ростом турпотока в регион, а также из-за подорожания жилой недвижимости.

По прогнозу Банка России, в 2024 году годовая инфляция снизится до 4-4,5%, и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2852 След.