На Камчатке вспоминают первостроителей Петропавловск-Камчатского порта
23 октября 2015 18:01
На Камчатке вспоминают первостроителей Петропавловск-Камчатского порта. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

(Фоторепортаж) 23 октября Петропавловск-Камчатский морской торговый порт отмечает 72-ую годовщину со дня основания. Сегодня ветераны предприятия, работники и руководство ОАО «ПКМТП» почтили память первостроителей главного порта Камчатки, сообщает пресс-служба компании.

Традиционный митинг прошел у памятного обелиска первостроителям Петропавловского порта, который был установлен в 60-ую годовщину со дня основания предприятия. Портовики отдали дань памяти людям, которые в 1943-1945 годах в рекордные сроки с нуля построили порт для обработки грузов, следовавших по ленд-лизу для фронтов Великой Отечественной войны.

Как отметил на митинге генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов, главная ценность предприятия – люди. «Мы чтим и преумножаем традиции, заложенные предыдущими поколениями портовиков. Сегодня у нас дружный коллектив, где нет так называемой текучести кадров, и успешно реализуются социальные программы, - сказал Иван Капралов. - У нас уже 20 династий портовиков! И это серьезный показатель».

По словам Ивана Капралова, сегодня у порта появились новые перспективы. «Сейчас мы прилагаем все усилия для того, чтобы совместно с государством реализовать планы по созданию на базе нашего предприятия одной из главных площадок Территории опережающего развития «Камчатка», - сказал Капралов. – Это наряду с развитием грузоперевозок по Северному морскому пути станет мощным импульсом для развития не только порта, но и всего региона».

На митинге были вручены грамоты и благодарности передовикам производства. От имени краевого правительства портовиков поздравил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Андрей Сериков.

Приказ наркома морского флота СССР П. Ширшова N 336 «Об организации Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Наркомморфлота СССР» был издан 23 октября 1943 года. Эта дата и является днем основания порта. Порт был построен в рекордный срок красноармейцами, офицерами и гражданскими специалистами, которые работали без выходных. Самый первый капитальный причал на восточном берегу Ниакиной гавани напротив мыса Сигнальный, на котором был установлен 100-тонный портальный кран-деррик, стал принимать грузы уже в апреле 1944 года. Петропавловский морской торговый порт официально вступил в число действующих предприятий в феврале 1945 года, однако переработка оборонных и народно-хозяйственных грузов велась в порту уже в 1944 году.

Петропавловский порт сегодня - это многоотраслевое транспортное предприятие. Это почти 32 га территории, 8 действующих причалов, специализированные перегрузочные участки, крытые склады и грузовые площадки, необходимый парк техники для переработки всех видов грузов. Порт Петропавловска открыт для захода судов круглый год, может принимать суда длиной до 200 м, шириной до 25 м и с осадкой до 9 м.

Грузооборот порта - 1,2 миллиона тонн грузов в год при расчетной мощности 3,7 миллиона тонн. Максимальный уровень грузопереработки был зафиксирован в 1988 году и составил 3,99 миллиона тонн. Установившийся объем грузооборота ОАО «ПКМТП» сегодня является оптимальным для Камчатского края.

ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» выступает якорным инвестором ТОР «Камчатка», в рамках которого планируется масштабная модернизация причальной инфраструктуры и строительство нового грузопассажирского терминала для приема судов всех классов.

Кроме того, ОАО «ПКМТП» является генеральным подрядчиком строительства нового здания морского вокзала в Петропавловске-Камчатском, который будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Фотографии: