Камчатские коммунисты назвали провокацией дело о взятке против своего товарища-депутата

Камчатские коммунисты назвали провокацией дело о взятке против своего товарища-депутата

07 ноября 2018 18:08
3315

 Камчатские коммунисты назвали провокацией дело о взятке против своего  товарища-депутата

Камчатское краевое отделение КПРФ выразило протест против задержания депутата от этой партии Заксобрания региона Валерия Быкова. Соответствующее обращение поступило в редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Приводим текст обращения полностью: 

«Незаконное задержание и инкриминирование ему (Быкову – редакция) взятки в крупном размере Комитет КПРФ связывает с провокацией со стороны правоохранительных органов и чиновников, представляющих интересы различных коммерческих организаций, направленных на подрыв политической деятельности депутата, который занимает непримиримую позицию в борьбе с коррупцией чиновников Камчатского края: это здравоохранение края, дороги, образование и многочисленные обращения граждан по разным вопросам. 

В начале года прикрыл незаконный бизнес предприятия «Монолит» в г.Вилючинск, от которого он якобы сейчас получил многомиллионную взятку и за которым стоят чиновники из правительства Камчатского края. В этот раз под пристальное внимание депутата попала деятельность руководства муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры» г.Вилючинска, и обращение забастовщиков «Аметистовое» по незаконному задержанию и снижению заработной платы.

 Известный своей бескомпромиссной борьбой в защиту интересов камчатцев, за соблюдение законности, против нарушения гражданских прав и свобод, В.В.Быков арестован на основании подготовленного и спланированного обвинения за свою последовательную оппозиционность по отношению к олигархическому режиму Камчатского края.

 Устраивая позорную травлю оппозиционных политиков в интересах олигархов, политический режим Камчатского края пытается запугать оппозиционно настроенных по отношению к действующей власти граждан и политических партий. 

Требуем немедленного освобождения депутата – коммуниста Валерия Валериевича Быкова! Руки прочь от КПРФ!», - говорится в обращении коммунистов.  

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», СКР на основании материалов ФСБ возбудил против депутата камчатского парламента и одновременно генерального директора ООО «Елизовский карьер» Валерия Быкова дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 

По версии следствия, депутат путем вымогательства получил от своего конкурента – гендиректора недродобывающего предприятия  - взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25 процентов эквивалентную 10 миллионам рублей и денег в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей, являющейся первой частью взятки в сумме 9 миллионов рублей. Взамен он обещал не инициировать проверки подконтрольных вилючинскому предпринимателю компаний со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые могли пройти по депутатским запросам. Также Быков гарантировал «общее покровительство их производственной деятельности, посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров». 

Подельником Быкова проходит 40-летний председатель правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка». Ему инкриминируют ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). 

Следствие решает вопрос о их аресте. 

Накануне в квартире депутата произведен обыск, в ходе которого изъята крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о сумме, эквивалентной 14 миллионам рублей. 

По имеющимся данным, гендиректор карьера пытался получить долю в конкурирующей вилючинской компании «Монолит». 

Валерий Быков стал гендиректором ООО «ЕЛКАР» в середине сентября этого года. Кроме того, он является учредителем и гендиректором предприятия по производству удобрений ООО «СМ-Био», а также ООО «ДМ» - компании по организации и проведению азартных игр и заключения пари. До избрания депутатом краевого парламента в 2016 году он являлся депутатом Вилючинской городской Думы. В камчатском крайкоме КПРФ депутат (сын бывшего члена Совета Федерации Валерия Клавдьевича Быкова) занимает должность второго секретаря. В начале этого года он претендовал на должность лидера местной ячейки, но не получил поддержки ЦК КПРФ. Ранее не судим. Женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

 

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
588
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
505
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.