Первый губернатор Камчатского края стал замом полпреда по Приволжскому округу

Первый губернатор Камчатского края стал замом полпреда по Приволжскому округу

23 января 2019 7:21
5245

Первый губернатор Камчатского края стал замом полпреда по Приволжскому округу. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Первый губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий назначен заместителем полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова, сообщает пресс-служба полпреда. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», до этого назначения бывший губернатор Камчатки несколько лет работал в системе госкорпорации «Ростех».

Напомним, что Алексей Кузьмицкий возглавлял Камчатский край с 2007-го по февраль 2011 года. Он ушел в отставку по собственному желанию после того, как выполнил задачи по объединению в единый субъект двух глубоко дотационных регионов – Камчатской области и Корякского Автономного Округа. Всего за 3,5 года администрации объединенного региона удалось полностью погасить миллиардные долги двух субъектов перед коммерческими банками, погасить долги по заработной плате работникам бюджетной сферы (долги снизились в 78 раз), многолетние долги по оплате проезда бюджетникам и пенсионерам, добиться снижения энерготарифов для населения и промышленности, начать строительство сейсмоустойчивого жилья, социальных объектов, дорог, моста через реку Камчатка, достроить соболевский газопровод и т.д. Кроме того, команде самого молодого в современной истории камчатского губернатора удалось решить вопрос об изменении коэффициента транспортной доступности региона, после чего краевой бюджет вырос сразу на 11 миллиардов рублей, благодаря чему в регионе удалось начать реализацию важных проектов.

Неофициальной причиной отставки Алексея Кузьмицкого называют конфликт с местными олигархическими группировками.

После ухода с должности губернатора Камчатского края Кузьмицкий работал аудитором Счетной палаты России, а затем председателем совета директоров АО «РТ-Химкомпозит» и советником генерального директора госкорпорации «Ростех».

Справка:

Приволжский Федеральный округ является одним из крупнейших округов в России. В его состав входит 14 регионов (6 республик, 7 областей и 1 край), в которых проживает около 30 миллионов человек. Доля промышленного производства ПФО в экономике страны составляет 23,9 % , объём инвестиций - 15,3 % всех инвестиций России.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2061
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1156
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.