На Камчатке политические партии впервые не пустят на Первомай

На Камчатке политические партии впервые не пустят на Первомай

23 апреля 2019 17:23
3919

На Камчатке политические партии впервые не пустят на Первомай. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Федерация профсоюзов Камчатки отказалась принимать уведомление от камчатского отделения партии «Яблоко» на участие в праздничном шествии, которое пройдет в центре Петропавловска-Камчатского 1 мая. Об этом в сети Facebook сообщил представитель отделения Виктор Холманских.

«Сегодня утром позвонил в приёмную организации, которая принимает уведомления по участию в митинге 1 мая. А именно, в Федерацию профсоюзов Камчатки, profkam.ru 8 (4152) 42-10-10, - сообщил он. - В ответ на мой запрос об участии партии «Яблоко» в митинге мне было сказано, что партийные колонны с этого года запрещены и будут только колонны предприятий. Налицо ущемление демократии, нарушение основ демократического устройства! В ответ на мои обоснованные претензии, собеседник перешёл на хамство и бросил трубку. При повторном звонке хамство повторилось и представляться он не пожелал». К этому сообщению приложена аудиозапись двух телефонных разговоров с человеком из Федерации профсоюзов, чей голос очень похож на голос председателя ФПК Андрея Зимина.

Корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратилась сегодня к лидеру камчатских профсоюзов Андрею Зимину за комментарием, но попытка не увенчалась успехом. Журналист позвонила на личный телефонный номер Зимина, представилась, но в ответ услышала, что он «много лет знает Гузель Латыпову», но звонит ему точно не она.

В краевом правительстве агентству пояснили, что в этом году первомайское шествие проводит администрация Петропавловска-Камчатского совместно с Федерацией профсоюзов и это не публичное, а культурное мероприятие. «Это будет торжественное прохождение колонн трудовых коллективов в честь праздника Весны и Труда, - пояснил агентству руководитель Агентства внутренней политики Игорь Гуляев. – В шествии не будет никаких партийных колонн». Другие подробности Гуляев не сообщил, сославшись на то, что мероприятие пройдет в соответствии с поправками, внесенными в начале марта в региональный закон «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Камчатском крае».

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, организаторы, пожелавшие избавить праздник от излишней политизации, не смогут запретить членам трудовых коллективов прийти на праздник с флагами и другой атрибутикой партий, в которых они состоят или поддерживают. Но это будет возможно лишь с согласия руководителей предприятий и учреждений. Станет ли из-за этих ограничений в праздничных колоннах меньше флагов «Единой России», неизвестно.

Как сообщают источники агентства в региональном правительстве, представителям политических партий в этом году могут не дать принять участие в первомайских мероприятиях по всей стране.

Напомним, что в начале марта в краевой закон о публичных мероприятиях были внесены изменения, в соответствии с которыми митинги, шествия, пикеты и демонстрации нельзя проводить менее чем 250 метрах от зданий органов власти, силовых ведомств и т.д.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2113
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1189
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.