Губернатор поручил мэру Петропавловска «накрасить губы» до 1 июня

Губернатор поручил мэру Петропавловска «накрасить губы» до 1 июня

08 мая 2019 13:41
4091

Губернатор поручил мэру Петропавловска «накрасить губы» до 1 июня. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Губернатор поручил в максимально короткие сроки организовать уборку мусора в Петропавловске-Камчатском, привести в порядок фасады административных зданий и прилегающую к ним территорию, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«К сожалению, сейчас о текущем благоустройстве в Петропавловске-Камчатском мы говорим в негативном ключе. Покосившиеся заборы, мусор, не приведенные в порядок фасады – конечно, все это вызывает и будет вызывать у людей только раздражение. Мы строим новые культурные и досуговые объекты для комфорта жителей и привлечения туристов, так что и отношение к благоустройству должно быть соответствующим. Я понимаю, что, например, в Петропавловске, есть ряд накопленных проблем, которые быстро решить не получится. Но это никак не касается банальной уборки мусора. Никаких препятствий, кроме недостаточного взаимодействия муниципальных властей с предприятиями и организациями, располагающимися в городе, я не вижу», - высказался о ситуации Владимир Илюхин.

Губернатор поручил главам привести внешний вид города в порядок до 1 июня. Отдельную работу органам власти всех уровней необходимо провести с подведомственными учреждениями, чтобы фасады административных зданий поддерживались в надлежащем состоянии.

Кроме того, Владимир Илюхин предложил руководителям муниципальных образований создать площадку, куда жители могли бы обращаться, чтобы сообщать о проблемах в части уборки территории.

Во многих регионах ответственность за состояние внешнего вида зданий, находящихся в частной собственности, и прилегающих к ним участков, законодательно закреплена за собственниками или арендаторами. Это не снимает ответственности за состояние населенных пунктов с местных властей, но, вместе с тем, является существенным фактором при благоустройстве территории. Губернатор поручил рассмотреть возможность установления таких норм и на территории Камчатского края.

Напомним, в апреле прошлого года глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко заявил, что не собирается «накрашивать губы», чтобы сделать вид перед приезжими. «Накрашивать губы, чтобы сделать вид перед приезжими, это не совсем правильная задача. Город, в первую очередь, должен быть для горожан. На самом деле я не хочу создавать какую-то параллельную реальность и говорить, что у нас все хорошо. Но, в то же время, бегать и посыпать голову пеплом и говорить, что все плохо, что у нас самый плохой город... Это не так на самом деле, потому что у нас проблемы типичные для городов с населением 200 тысяч человек», - заявил Иваненко год назад, комментируя весенний фоторепортаж о грязи в городе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
588
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
505
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.