С начала года в жилых зонах и дворовых территориях Петропавловска-Камчатского произошло 31 ДТП, в которых получили травмы 33 человека (из них 13 детей), один пешеход погиб. Среди произошедших аварий – 23 наезда на пешеходов (восемь с участием детей), сообщили в ОГИБДД краевого центра.
Автоинспекторы напоминают, жилая зона – опасное место для передвижения на машине. Почти всегда в них очень ограничена видимость. Между тем, это зона, где пешеход ведет себя менее внимательно. Также активность людей в таких местах, как правило, выше даже в темное время суток, и возможность их появления на дороге в несколько раз выше.
Самая главная группа риска – дети. Водителям необходимо двигаться максимально внимательно, всегда быть готовым к экстренному торможению. Не стоит забывать, что у детей недостаточно навыков безопасного поведения на дорогах. Родителям необходимо постоянно напоминать им о правилах безопасности на улицах и дорогах города, начиная с безопасности во дворе дома.
Среди водителей встречаются те, кто считает, что правила дорожного движения в жилых зонах действуют лишь тогда, когда на въезде в такие зоны расположен соответствующий дорожный знак (5.21 и 5.22 Приложения 2 к ПДД РФ). Это неверно, поскольку соблюдать Правила необходимо во всех внутриквартальных проездах и дворах.
В жилой зоне пунктом 10.2 ПДД РФ предусмотрено ограничение скорости движения для транспортных средств 20 км/час. Пешеходы пользуются приоритетным правом движения, им разрешается двигаться как по тротуарам, так и по дорогам, но при одном условии – пешеходам запрещается намеренно создавать помехи для движения транспорта, то есть если вдоль дороги имеется тротуар, то передвигаться необходимо по нему.
За нарушение Правил, установленных для движения автомашин в жилых зонах, статьей 12.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.
В отличие от жилой зоны дворовая не обозначена дорожными знаками, ограничена зданиями по периметру, внутри которого обычно размещаются детские площадки, зеленые зоны, места для отдыха граждан, а так же проезды к домам, школам, садикам.
Двигаться во дворах нужно с минимальной скоростью. Зачастую тротуары во дворах узкие, либо вообще отсутствуют, а припаркованные вдоль домов машины или зеленые насаждения не позволяют вовремя увидеть пешехода, переходящего дорогу.
Фото из открытых источников.
В Петропавловске-Камчатском 19 июня судебные приставы опечатали торговый павильон «Мясо халяль» на базе 8 км, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как сообщили в региональном управлении ФССП, накануне суд признал владельца торговой точки на улице Чубарова виновным в нарушении санитарных правил и гигиенических норм.
Ранее сотрудники Роспотребнадзора определили санитарное состояние «забегаловки» не соответствующим нормам предприятия общественного питания. В помещении не проводились уборки. Морозильные камеры были грязными. В витрине для молочной продукции обнаружили чёрную плесень.
Кроме того, пищевая продукция продавалась при отсутствии документов, подтверждающих её качество и безопасность. Контроль сроков годности не вёлся.
В итоге в мясном халяле изъяли и уничтожили 75 кг говядины, 24 кг баранины и более 40 кг молочной продукции – немаркированный кефир, сыр, творог, сметану и сливочное масло.
Деятельность павильона приостановлена на 3 месяца. Судебные приставы в присутствии владельца опечатали помещение. Предпринимателя предупредили об уголовной ответственности в случае попытке открыть павильон.
На Камчатке устранили несправедливость в денежном обеспечении между краевыми и федеральными спасателями и пожарными, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора Владимира Солодова.
Все сотрудники чрезвычайных ведомств на Камчатке работают в одинаково экстремальных условиях. Но спасатели МЧС России по федеральному законодательству имеют право выхода на пенсию спустя 15 лет работы, а сотрудники краевого отряда такой льготы не имеют.
«Нашли способ, как решить наболевший вопрос на краевом уровне. С января 2027 года вводятся новые ежемесячные выплаты для сотрудников региональных пожарно-спасательных подразделений, которые будут начисляться до официального выхода на пенсию», – сообщил глава региона на своей странице в соцсетях.
Спасателям краевых ведомств при стаже работы от 15 лет и достижении возраста 40 лет будут доплачивать до 40 тысяч рублей. Аналогичная выплата пожарным положена при 25-летнем стаже с 50 лет.
«Каждый, кто спасает жизни и рискует собой, должен быть защищен государством – независимо от ведомственного подчинения», – заявил губернатор.
Напомним, в ноябре прошлого года краевые спасатели напомнили о несправедливости во время прямой линии Владимира Солодова. Аналогичные обращения поступали и в Заксобрание региона.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)