Пожилые камчатцы учатся противостоять мобильным мошенникам

Пожилые камчатцы учатся противостоять мобильным мошенникам

30 января 2019 18:07
1636

Пожилые камчатцы учатся противостоять мобильным мошенникам

В рамках реализации проекта «Время для счастья» в «Университете третьего возраста» в Петропавловске-Камчатском прошел урок мобильной грамотности и безопасности в интернете. Пожилые слушатели ознакомились с навыками защиты от мобильных мошенников и узнали о том, как помогают современные цифровые услуги в повседневной жизни сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «МегаФон», при поддержке которой проводилось мероприятие.

Сегодня уже практически каждый владеет мобильным устройством с выходом в интернет, активно пользуется мессенджерами, соцсетями, банковскими и другими приложениями. Но с развитием технологий не дремлют аферисты и мошенники. Перебираясь все чаще из реальной жизни в виртуальный мир, они пытаются нажиться на доверчивости и незнании людей о правилах поведения в подобных ситуациях. Никто не застрахован от риска попасть на уловку мошенников, однако считается, что наиболее уязвимая в сети интернет категория людей – пожилые люди.

Проект «Время для счастья» знакомит пользователей с правилами безопасного поведения в сети, содержит полезные советы о том, как не стать жертвой злоумышленников, рассказывает о полезных приложениях и сервисах. Например, для совершения безопасных финансовых операций оператор предлагает использовать банковскую карту «МегаФон», баланс которой всегда равен балансу лицевого счета. Для приятного досуга и просмотра качественного и легального видеоконтента разработано приложение «МегаФон.ТВ», доступное в любом месте, где есть сеть оператора.

«Лично я не единожды подвергалась в интернете влиянию мошенников, и каждый такой случай заставал меня врасплох, - говорит Елена Барабаш, студентка «Университета третьего возраста» в Петропавловске-Камчатском. – На встрече, которую провели представители «МегаФона», я узнала о способах мошенничества, к которым прибегают махинаторы, и как им можно противостоять».

«Сегодня люди старшего поколения становятся активными пользователями интернета, используя возможности глобальной сети, - комментирует Марина Мазур, менеджер по связям с общественностью, маркетингу и рекламе Камчатского регионального отделения компании «МегаФон». – Наш проект помогает людям не попасть в сети мошенников, быть уверенными пользователями современных технологий и интегрироваться в цифровой мир».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
359
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
600
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.