Камчатских автомобилистов предупредили об ужесточении наказания за побег с места ДТП

Камчатских автомобилистов предупредили об ужесточении наказания за побег с места ДТП

25 апреля 2019 15:21
2014

Камчатских автомобилистов предупредили об ужесточении наказания за побег с места ДТП

Только на территории Елизовского района с начала этого года более 50 водителей скрылись с мест автоаварий с материальным ущербом, а один водитель самовольно оставил место ДТП, в котором пострадали люди, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном ОГИБДД ОМВД России. 

Там напомнили, что ужесточено наказание для водителей «сбежавших» с места ДТП, в котором пострадали либо погибли люди. 

Внесены изменения в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Согласно закону, водитель, скрывшийся с места ДТП, в котором пострадали люди, будет наказываться на срок до четырех лет. Если в аварии погиб человек, то сбежавший с места аварии водитель будет наказан лишением свободы на срок от двух до семи лет, а в случае гибели двух человек и более – от четырех до девяти лет лишения свободы. 

Когда пострадавших и жертв нет, побег с места ДТП является административным нарушением. Санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 12 до 18 месяцев. Так же за данное правонарушение предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. 

«С начала года участились случаи, когда водители, думая о своей безнаказанности, покидают место дорожно-транспортного происшествия, что является грубым нарушением ПДД. Совершив наезд на пешехода или столкновение с автомобилем, большинство водителей интересуются состоянием здоровья потерпевшего или размером причиненного транспортному средству ущерба и просто едут дальше. Некоторые водители, совершая наезды на припаркованный автотранспорт во дворах и на стоянках у административных зданий и торговых центров, полагают, что этот факт никто не заметит и уезжают», - сказали в ГИБДД. 

Довольно часто участники ДТП, на первый взгляд, не имеют никаких претензий друг к другу и отказываются от оформления происшествия. Однако, впоследствии один из них, оценив весь масштаб причиненного ему ущерба, обращается в полицию. При помощи видеорегистраторов и камер видеонаблюдения разыскать сбежавшего участника ДТП нетрудно.  

Госавтоинспекция напоминает:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановиться (не трогать с места транспортное средство), включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. 

Далее следует оценить обстановку, и если в результате ДТП погибли или пострадали люди, то водитель, причастный к нему обязан: 

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; 

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно - разрешается доставить их в ближайшую медицинскую организацию на своем автомобиле, а после этого – возвратиться к месту ДТП; 

- в случае, если движение других транспортных средств невозможно – водитель обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положения транспортных средств; 

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. 

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, то участники такого происшествия вправе самостоятельно оформить его по так называемому «Европротоколу» либо обратиться в ближайшее подразделение Госавтоинспекции. 

6-23-83 - ДЧ ОМВД России по Елизовскому району

46-92-02 – телефон ДЧ ГИБДД Камчатского края, или 02

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
289
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
363
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.