Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе"

Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе"

21 сентября 2018 15:51
11613

Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе"

Известный российский драматург и писатель Евгений Гришковец, выступивший со спектаклем в Петропавловске-Камчатском, опубликовал в своем интернет-дневнике рассказ о впечатлениях о столице Камчатки, ее жителях и публике. Редакция агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» приводит эту публикацию полностью.  

Вчера пережил самые длинные в жизни сутки, которые длились для меня 33 часа. Прилетел в Москву из Петропавловска на Камчатке. Если бы долетел до дома, до Калининграда, то сутки у меня получились бы в тридцать четыре часа.

 Венцом долгих гастролей по Дальнему Востоку стал спектакль в Петропавловске. То, что я пережил во время исполнения “Предисловия”, а я играл именно этот спектакль, и то, что происходило в зрительном зале с публикой, мне напомнило самые-самые первые выступления в Москве восемнадцатилетней давности. Я давно сам не переживал такого и не видел подобных переживаний. 

Восемнадцать лет назад помимо бурного и радостного приёма моих выступлений с первыми моими зрителями случалось сильное и неожиданное удивление от моего появления на сцене и того способа сценического существования, который я предложил тогда театру… А у меня было страшное изумление от того, что понимаемый мною как весьма скромный спектакль “Как я съел собаку” вызвал такой бурный восторг, которого я совсем не ожидал. Тогда, восемнадцать лет назад, зрители и я удивлялись друг другу. В Петропавловске случилось что-то подобное. Там я сыграл свой лучший спектакль за последние годы. Причина тому — взаимные сильные ожидания, ведь мы ждали друг друга пятнадцать лет, и взаимное удивление.

 Вообще, в Петропавловске я пережил огромное удивление и впечатление вместе. Всё для меня в этом городе оказалось неожиданным. 

Я был совершенно уверен, что хорошо знаю страну и был во всех самых отдалённых городах, в которых есть театры. Кроме, пожалуй, городов Северного Кавказа. Я бывал в городах, про которые можно сказать, что они депрессивные, тяжёлые, некрасивые… и даже мрачные. Бывал в городах, которые можно назвать красивыми и которыми местами можно любоваться и восторгаться. Страна огромная. Я бывал в самых красивых местах страны, кроме Северного Кавказа. Бывал на юге и на севере… и на Крайнем Севере. Я видел горы Алтая, красоты Южного Урала, видел тундру, видел ослепительную красоту Карелии, Белое море, удивительную хакасскую степь, Красноярские столбы, Байкал со всех сторон… Да что там говорить, я был даже на архипелаге Земля Франца Иосифа. Я был уверен, что никакой красотой меня удивить невозможно… А ещё я был совершенно уверен, что я знаю Дальний Восток, потому что побывал там везде, да и служил на Тихом океане. 

Но то, что я видел, можно сказать, краешком глаза, меньше, чем за два дня на Камчатке и в Петропавловске-Камчатском, поразило меня и явилось полной неожиданностью. 

Я никогда не видел такой мощной, непостижимой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе, который являлся бы областным или краевым центром. 

В Петропавловске-Камчатском с любой точки города видны вулканы и сопки, которые прекрасны. И в любой части города ты видишь убожество, которое сотворил человек. Нигде я не видел такого контраста красотой природы и ужасными результатами человеческой деятельности. 

Непонятно, как у людей на Камчатке получилось построить такой город. Даже стандартные четырёх и пятиэтажные хрущёвки так обветрены, обшарпаны и изуродованы утепляющей швы пеной и прочими последствиями текущего ремонта, который проводился по причине отвратительного качества строительства этих домов, что сносимые в Москве пятиэтажки кажутся удивительными дворцами, а их снос видится непростительной и недопустимой роскошью и барством. 

В городе есть совсем небольшая набережная, площадь с памятником и несколько относительно торжественных зданий. Туда люди приходят погулять нарядными, вывести туда детей. Это единственное место, где можно покататься на роликах и опробовать новомодный сигвей. И люди гуляют там, но они хотят также выпить кофе, возможно, посидеть в кафе, но этого им сделать негде. За кофе в киосках стоит очередь, чтобы получить напиток в картонном стакане и прогуляться туда-сюда и обратно, ощущая себя столичным жителем, которому доступна прогулка с картонным стаканом кофе в руке. И всё. Других возможностей для прогулки в городе нет… 

Хотя камчадалы умудряются гулять там, где гулять, казалось бы, невозможно. Меня свозили на Мишенную сопку, с которой открывается вид во все стороны. Дорога туда не просто ужасна, но и, кажется, небезопасна — она требует серьёзной сноровки водителя и крепости автомобиля. Для жителя Калининграда подъём на эту сопку показался бы экстремальным путешествием по жуткому бездорожью. Пыль, грязь, камни, глубокие промоины… но и там люди умудряются гулять с колясками. И эта сопка находится в центре камчатской столицы. 

Такого количества ржавых гаражей и вообще ржавого металла я не видел ни в одном городе страны… Но я не буду больше говорить о Петропавловске. Жители Петропавловска сами всё знают. Им наверняка будет неприятно это читать.

 Нигде я не встречал среди людей такой гордости за свой родной край и таких чемоданных настроений. Мне удалось пообщаться со многими людьми, и когда они узнавали, что я живу в Калиниграде, они все без исключения говорили о том, что многие их знакомые уехали туда, собираются туда уехать и расспрашивали меня о том, как в Калиниграде живётся. Все люди, живущие в суровых условиях — в Норильске, в Чите, Магадане, в Якутске, в отдалённых городах Сибири и Забайкалья, гордятся и любят свои родные места, гордятся своим особым образом жизни, но нигде я не встречал такой могучей гордости как на Камчатке… И также нигде я не встречал такого отчаянного взгляда в будущее. Нигде люди не относятся с таким скепсисом к перспективам развития своего региона… Нигде я не слышал от людей такого равнодушного и при этом абсолютно неприязненного отношения к местным губернским и областным властям. Они не верят этой власти и не верят, что власть может измениться. 

Меня отвезли по плохой, очень пыльной гравийной дороге к океану. Я стоял на берегу оглушённый прибоем и мощью . Вспоминал свои ощущения и впечатления от побережья Индийского океана в Австралии и понимал, что Индийский океан по сравнению с Тихим на Камчатке просто большая лужа. Огромные волны падали и катились по черному вулканическому песку, усеянному выброшенными на берег кусками медуз, которые сверкали на солнце как хрусталь…. Я такого не видел нигде и никогда.

 И на всём этом побережье не было ни одного местечка, где бы можно было сесть, пить вино и любоваться. Стоял только какой-то закрытый круглый павильон, которые сделали специально для приезда Дмитрия Анатольевича Медведева и который был закрыт до следующей приезда кого-то. К нему проложили небольшую дощатую дорожку, оставили несколько стендов с фотографиями представителей местной фауны, для того, чтобы премьер-министр мог с этими фотографиям ознакомиться. И установили две подзорных трубы на железных ногах, в которые можно по идее бросать монеты и некоторое время смотреть вдаль, но они не работали. Наверное не работали изначально, потому что вряд ли премьер-министр стал бы бросать в них монетку. 

На всём бесконечном побережье мы увидели только пару отчаянных серферов в гидрокостюмах и драгу, которая сосала и цедила черный тихоокеанский песок для строительных нужд. Возвращались мы от океана в сплошной пыли от грузовиков, которые везли песок. Водитель, который нас вёз, сказал, что эта дорога ещё хорошая, потому что её подровняли и подсыпали свежим гравием к приезду Дмитрия Анатольевича. “Почаще бы он приезжал», — сказал водитель.

 Я хотел съездить к вулканам, потому что кажется, что до них рукой подать, но мне сказали, что дорога намного хуже и займёт в один конец минимум два часа. А асфальт, мне сказали, есть только в самом Петропавловске и в нескольких населённых пунктах. А в целом по Камчатке дороги либо плохие, либо условные. Так что до главных красот Камчатки, как поётся в песне “Только самолётом (вертолётом) можно долететь». Но это стоит столько, что многие жители Петропавловска никогда не видели ключевскую сопку или долину гейзеров. 

Камчатского краба мне поесть не удалось, так как я не успел познакомиться с теми людьми, которые могли бы меня в домашних или тёплых условиях им накормить. А в тех двух ресторанах, в которых я побывал, крабов не предлагали. Краба в моём случае можно было попробовать купить на рынке, или взять и сварить в чайнике прямо в гостинице, или поесть его прямо на рынке. Но этого я сделать как-то не смог и не решился… К тому же на рынке он стоит дорого. На удивление он стоил там столько же или даже дороже, чем в Москве. По этому поводу я пошутил, мол, это объяснимо, поскольку на Камчатке краб свежайший, потому и дорогой, а в Москве он не такой свежий, поэтому дешевле. Шутку не оценили. 

Вообще Петропавловск, наверное, самый дорогой город в России. Дорого всё. Стройматериалы, медикаменты, еда, фрукты. Очень дорого. Но и к этому люди относятся с обречённым равнодушием. 

Всех тех людей, с которыми повстречался и тех, которые были у меня на спектакле я искренне и сразу полюбил. 

Ко мне подошёл мужик и попросил меня с ним сфотографироваться. Он сказал, что не знает, кто я такой, “но просто ты какой-то прикольный, явно нездешний, когда мы ещё с тобой увидимся”. Я не отказал. Пригласил его на спектакль, а он сказал, что не пойдёт: ”Мне сорок шесть лет, не ходил никогда в театр и уже поздно начинать. А то вдруг мне понравится, и что тогда делать?” 

Выразил только маленькую часть своих впечатлений… Но понимаю, что очень хочу снова на Камчатку, хочу к этим людям и к этой абсолютно не поддающейся описанию красоте. Улетал вчера из Петропавловска. Шёл дождик и опустился туман. Вулканов и красот не было видно. Не было прекрасного фона, и от этого город Петропавловск казался более или менее обычным российским провинциальным городом. 

 

Фото с сайта «Дневник Евгения Гришковца»

 

  • Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе" .
  • Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе" .
  • Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе" .
  • Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе" .
  • Гришковец о столице Камчатки: "Я никогда не видел такой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе" .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
474
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2889
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.