Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

16 октября 2018 10:33
3268

Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

Лидеры молодежных организаций Камчатского края предложили назвать аэропорт Петропавловска-Камчатского в честь штурмана Ивана Елагина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве образования и молодежной политики.

«Штурман мичманского ранга Иван Елагин являлся основателем Петропавловска-Камчатского. Это поистине великий мореплаватель, исследователь нашей малой родины. Поэтому вполне резонно, что молодежь решила, что штурман Елагин – это наиболее достойная кандидатура для того, чтобы его именем назвали главный аэропорт полуострова. Он был выбран большинством голосов», — подчеркнула заместитель министра образования и молодежной политики края Людмила Черемисина.

Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) вошел в число 45 аэропортов, которые получат имена великих россиян. Всероссийский конкурс «Великие имена России» проводится в три этапа. На первом этапе, который продлится до 21 октября, представители различных общественных объединений и отраслей предложат кандидатуры именами которых, по их мнению, должен быть назван главный аэропорт Камчатки.

По результатам дискуссий будет составлен первичный список, который должен включать от трех до десяти вариантов-претендентов. С 22 по 28 октября, будет формироваться лонг-лист – жители городов, которые участвуют в конкурсе, смогут добавить свои варианты имен к предложениям. Имя будет включено в список только в том случае, если соберет не менее 500 голосов. На третьем этапе с 29 октября по 7 ноября с помощью социологических опросов определится тройка лидеров для каждого аэропорта. С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассники».

Имена, которые дополнят официальные названия аэропортов, станут известны 5 декабря. Далее будут объявлены конкурсы на оформление аэропортов, создание экспозиций, посвященной исторической личности, имя которой будет присвоено аэропорту.

Елагин Иван Фомич (1708 или 1709 — 1766), мореход, исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Северо-Западной Америки. В 1732 г. Иван Елагин был назначен во 2-ю Камчатскую экспедицию по собственному желанию и по рекомендации А.И.Чирикова. 29 сентября 1739 г. по приказу руководителя 2-й Камчатской экспедиции Витуса Йонассена Беринга он отправился из Охотска на Камчатку на боте «Святой архангел Гавриил». Бот «Святой Гавриил» был первым в истории морским судном, вошедшим в Авачинскую губу. По решению Елагина здесь был создан новый русский поселок. Так стал зарождаться будущий Петропавловск-Камчатский. Именно Елагин по праву считается его первостроителем.

Кроме того, Елагин начертил первую обстоятельную карту Авачинской губы с указанием глубин, рельефов берегов, растительности, местных географических названий, составил карты западного берега Камчатки от реки Большой до Лопатки и восточного берега от Лопатки до Авачинской губы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
64
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
170
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.