Прокуратура добилась погашения почти 100 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура добилась погашения почти 100 млн рублей долгов по зарплате

13 ноября 2018 9:23
1537

Прокуратура добилась погашения почти 100 млн рублей долгов по зарплате. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Прокуратура Камчатского края с начала года добилась погашения почти 100 млн рублей долгов по зарплате, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре.

По сведениям Территориального отдела Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю на 1 ноября в Камчатском крае имелась задолженность по выплате заработной платы на 6 предприятиях-респондентах статистической отчетности в общей сумме 14 млн 379 тысяч рублей перед 107 работниками. В сравнении с прошлым месяцем задолженность увеличилась на 994 тысячи рублей.

Задолженность имеется на территории Петропавловск-Камчатского городского округа в сумме 8,7 млн рублей, Елизовского района – 2,3 млн рублей, ЗАТО г. Вилючинск 3 млн рублей, Усть-Большерецкого района - 344 тысячи рублей. Основная причина наличия задолженности - недостаточность собственных средств предприятий.

Прокуратурой края во взаимодействии с органами государственной власти и Государственной инспекцией труда продолжается работа по выявлению латентной задолженности по заработной плате у работодателей, не являющихся респондентами государственной статистической отчетности.

По состоянию на начало ноября в крае имелось 10 таких организаций с общей суммой долгов более 30 млн рублей, из них 8 находятся в стадии банкротства либо ликвидации с задолженностью перед работниками на сумму 28,5 млн рублей. В отношении действующих предприятий и их руководителей прокурорами приняты меры реагирования.

Всего за 10 месяцев органами прокуратуры края проведено 256 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы, выявлено 477 нарушений. В целях их устранения и в защиту прав работников внесено 38 представлений, 35 рассмотрено и удовлетворено, 3 на рассмотрении, 23 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 43 руководителя, по протестам прокуроров 20 незаконных правовых актов приведено в соответствие с действующим законодательством.

В интересах работников, обратившихся в прокуратуру, в суды направлено 162 заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Общая сумма задолженности, погашенной за 10 месяцев, составила 97,5 млн рублей.

В следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурорами направлено 8 материалов проверок, по которым в отношении руководителей предприятий-должников возбуждено 7 уголовных дел.

В судах рассмотрено 8 уголовных дел указанной категории в отношении 8 лиц. Виновным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Реабилитирующие решения не принимались.

В вопросах защиты трудовых прав граждан прокуратура тесно взаимодействует с органами государственной власти, контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

По оперативным данным в 2018 году на исполнении подразделений УФССП по Камчатскому краю находилось 1 376 исполнительных документов по взысканию задолженности по заработной плате на сумму 118 млн 200 тысяч рублей. В октябре фактическим исполнением окончено 89 исполнительных производств на сумму свыше 11 млн рублей.

В органах СУ СК России по Камчатскому краю зарегистрировано 34 (за 10 месяцев 2017 г. - 41) сообщения по фактам невыплаты заработной платы, с учетом материалов, направленных прокуратурой.

По результатам рассмотрения указанных сообщений о преступлениях в сфере оплаты труда приняты следующие процессуальные решения: о возбуждении уголовного дела – 12; об отказе в возбуждении уголовного дела – 11; о направлении по подследственности – 8; о приобщении сообщений о преступлениях к ранее поступившим материалам – 2.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
136
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1945
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.