Главный аэропорт Камчатки получит имя Витуса Беринга

Главный аэропорт Камчатки получит имя Витуса Беринга

05 декабря 2018 7:39
3135

Главный аэропорт Камчатки получит имя Витуса Беринга

Подведены результаты конкурса «Великие имена России», в ходе которого россияне выбирали имена для 42 аэропортов страны. Аэропорт Петропавловска-Камчатского должен получить имя руководителя Первой и Второй Камчатских экспедиций Витуса Беринга.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в голосовании по выбору имени для главного камчатского аэропорта приняли участие 27,8 тысячи человек. Из них 52 процента участников отдали свои голоса за Витуса Беринга, 27 процентов проголосовали за генерал-губернатора Василия Завойко и 20 процентов – за исследователя Камчатки Степана Крашенинникова.

В лонг-листе претендентов также были имена казака-первооткрывателя Камчатки Владимира Атласова, первопроходца-мореплавателя Семена Дежнева, исследователя Камчатки Ивана Елагина, единственного корякского писателя Владимира Коянто, самобытного художника Кирилла Килпалина, героя обороны Петропавловска Александра Максутова, морехода Алексея Чирикова.

В результате всероссийского конкурса аэропорт Шереметьево будет называться в честь поэта Александра Пушкина, Домодедово - в честь ученого Михаила Ломоносова. В честь Петра I будет переименован аэропорт Воронежа, калининградский аэропорт получит имя императрицы Елизаветы Петровны, аэропорт Краснодара будет носить имя Екатерины II Великой. Мурманскому аэропорту будет присвоено имя императора Николая II.

Что касается соседних регионов, то аэропорт Хабаровска получит имя адмирала Невельского, аэропорт Южно-Сахалинска- имя писателя Антона Чехова, аэропорт Владивостока- географа Владимира Арсеньева, аэропорт Якутска имя писателя Платона Ойунского, а аэропорт Магадана – имя Владимира Высоцкого.

Также в ближайшее время пройдет второй тур голосования по выбору имен для еще пяти российских аэропортов, где с победителем не удалось определиться с первой попытки.

По словам главы Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, выбранные россиянами имена не обязательно будут присвоены аэропортам. В ближайшее время Общественная палата, проводившая конкурс, направит выбранные имена в правительство России, а подписать документ о переименовании аэропортов предстоит президенту Владимиру Путину.

Справка:

Беринг Витус (1681—1741)

В 1725—1730 и 1733—1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошел по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В археологии северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия.

Потребовалось значительное время, прежде чем заслуги Беринга были полностью признаны. Первым из путешественников, подтвердившим точность исследований Беринга, стал английский мореплаватель Джеймс Кук. Именно он предложил дать имя Беринга проливу между Чукоткой и Аляской. Памятник Витусу Берингу установлен в Петропавловске-Камчатском. Чугунная плита с надписью в основании памятника гласит: «Основателю Петропавловска в 1740 г. мореплавателю Витусу Берингу».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

18.04.2024
248
 Жительница Камчатки отсудила 650 тыс. рублей за неудачную пластическую операцию

На Камчатке суд взыскал с одной из местных медицинских организаций более 650 тыс. рублей в пользу пациентки, которой сделали неудачную пластическую операцию, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Там рассказали, что в ноябре 2021 года женщина заключила с одной из больниц полуострова договор на проведение косметической операции верхнего и нижнего века.

«Хирургическое вмешательство было проведено некачественно и вызвало негативные последствия в виде выворота нижних век, отсутствия примыкания к глазному яблоку, расхождения послеоперационных швов и др. Проведённой после её претензии врачебной комиссией женщине были рекомендованы глазные капли, массаж и гимнастика для восстановления тонуса круговой мышцы. Через какое-то время врач перестал отвечать на её звонки. В итоге истица вынуждена была сделать ещё одну операцию уже в другом городе», - сказали в суде.

Понесённые затраты и компенсацию морального вреда пациентка потребовала через суд.

Несмотря на отрицание региональным медицинским учреждением вины в случившемся, решением суда в пользу пострадавшей взысканы стоимость некачественно оказанной услуги и убытков в размере 337 тыс. 370 рублей, штраф 168 тыс. 685 рублей и 150 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В Камчатском краевом суде при рассмотрении дела в апелляционном порядке решение суда первой инстанции оставили в силе. 

 

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
722
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.