На Камчатке повысили плату за детские сады

На Камчатке повысили плату за детские сады

14 января 2019 20:58
5395

На Камчатке повысили плату за детские сады

В Камчатском крае повысили максимальный размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Как сообщают читатели «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», родителей о повышении платы с 1 января предупредили только после новогодних каникул.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», коррективы в постановление регионального Правительства «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих образовательную программу дошкольного образования» были внесены еще в ноябре 2018 года. Согласно этому постановлению, в детсадах Петропавловска-Камчатского максимальная стоимость родительской платы поднялась с 211,93 до 220,41 рубля в день, в Вилючинске со 158,65 до 172,09 рубля, в Елизовском районе – со 172,71 до 187,35 рубля, в Усть-Большерецком районе – со 153,93 до 166,97 рубля и т.д. Самая низкая остается родительская плата в Быстринском районе – 77,93 рубля (было 71,8), а самая высокая – в Олюторском районе – 295,71 (было 272,62).

Как объясняют в краевом правительстве, повышение родительской платы в этом году составило не более 4 процентов. «Ежегодно этот размер не может увеличиваться более чем на индекс инфляции. На 2019 год он составил 4 процента. Именно эти изменения были закреплены в ноябре 2018 года в постановлении Правительства Камчатского края. Муниципалитеты самостоятельно принимают решение о том, какой будет стоимость родительской платы, но они не могут увеличить ее выше суммы, указанной в постановлении правительства», – сообщила зампредседателя краевого правительства Виктория Сивак.

По ее словам, для родителей камчатских дошкольников сохранены все существующие льготы и компенсации. В их числе: компенсация в размере 20 процентов от средней родительской платы на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка, 70 процентов и более на третьего и последующих детей. Также для детей, проживающих в Корякском округе, компенсация родительской платы составляет 90 процентов. Данная компенсация выплачивается всем, независимо от уровня дохода. Средства на эти цели предоставляются муниципалитетам из краевого бюджета. Кроме того, законом определены категории детей, для которых родительская плата равна нулю. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно. Также муниципалитет может самостоятельно определить категории граждан, для которых родительская плата снижается, либо тех, с кого она не взимается совсем.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
645
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
717
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.