Губернатор Илюхин: реальные доходы и численность населения Камчатки в минусе

Губернатор Илюхин: реальные доходы и численность населения Камчатки в минусе

24 января 2019 11:26
4373

Губернатор Илюхин: реальные доходы и численность населения Камчатки  в минусе  . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В 2018 году в Камчатском крае не удалось поднять реальные доходы граждан, а также добиться прироста населения региона, сообщил на встрече с главными редакторами камчатских СМИ губернатор Владимир Илюхин.

«До сих пор остается сложной ситуация, связанная с реальными доходами населения. Нам удалось ее немножко подравнять, стабилизировать, но достичь результатов 2015-2016 года нам пока не удается. И это тоже такая общероссийская проблема, - сказал Илюхин. - И прирост населения. 2017-ый год мы завершили с небольшим, но приростом в 800 человек. И первое полугодие 2018 года вселяло в нас уверенность, что мы все-таки как-то закрепим этот успех. Не удалось. Мы с минусом пришли. 261 человек минус за счет естественной убыли. Это тоже, к сожалению, общероссийская тенденция на сегодня».

В Камчатстате корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» утром 24 января не смогли дать информацию о численности населения региона на 1 января этого года, заявив, что таких данных нет ни у кого, поскольку есть цифры только по ноябрь 2018 года. Однако, согласно опубликованным накануне данным Росстата, численность населения Камчатского края на 1 января 2019 года составила 314 тысяч 870 человек, а в среднем в 2018 году численность населения региона была 315 тысяч 214 человек (на 1 января 2018 года - 315 557 человек). То есть, за год Камчатка потеряла 687 человек.

По самым свежим данным Камчатстата, в ноябре 2018 года номинальные денежные доходы населения Камчатки составляли в среднем на душу населения 41 963,7 рубля в месяц, номинальные денежные расходы – 42 465,1 рубля в месяц. Реальные располагаемые денежные доходы по сравнению с ноябрем 2017 года снизились на 11,5 процента. В последний раз на Камчатке реальные доходы граждан подросли в 2013 году на 3,5 процента. Позже с каждым годом отмечался лишь спад.

Справка: номинальные денежные доходы населения – это общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени. А располагаемые денежные доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения. То есть средства, которые могут быть использованы на личное потребление и сбережения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
598
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
295
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.