На Камчатке прокуратура обжаловала приказ по сокращению компенсации платы за ЖКХ льготникам

На Камчатке прокуратура обжаловала приказ по сокращению компенсации платы за ЖКХ льготникам

31 января 2019 20:09
2188

На Камчатке прокуратура обжаловала приказ по сокращению компенсации платы за ЖКХ льготникам

На Камчатке прокуратура защищает права федеральных льготников, с которых краевые власти удерживают ранее выплаченную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном веломстве.

В декабре прокуратура внесла протест на приказ Министерства социального развития и труда Камчатского края от 13.11.2017 № 1233-п (в редакции от 08.10.2018), которым установлен Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в крае.

Вопреки нормам федерального законодательства приказом установлен иной порядок предоставления льготы ветеранам, инвалидам и иным лицам, имеющим на нее право. Компенсация выплачивается в виде аванса, а не в форме возмещения 50 % от фактически понесенных затрат на коммунальные и жилищные услуги.

Из-за ненадлежащей организации мероприятий по расчету и предоставлению компенсаций, несвоевременному перерасчету выплаченных сумм, в 2016-2018 годах льготникам выплатили больше федеральных средств, чем положено.

С октября прошлого года, после внесения министерством изменений в приказ, Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий сделал перерасчет причитающихся выплат исходя из фактических затрат граждан на коммуналку, и начало удерживать с них суммы переплаты. Удержания производятся Центром выплат путем ежемесячного уменьшения размера выплачиваемой в настоящее время компенсации, до полного погашения суммы переплаты.

Суммы излишне выплаченных средств у некоторых получателей компенсации превышают 40-50 тысяч рублей, о чем льготники узнали только в конце 2018 года. В обращениях граждан, поступающих в прокуратуру, они жалуются, что с момента начала действия оспариваемого Порядка, вместо 1500-2000 рублей им выплачивают 300-400 рублей. Таким образом, ежемесячная компенсация с учетом удержаний с октября выплачивается в меньшем размере, чем 50 % от понесенных за месяц фактических расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг, что противоречит федеральному законодательству и нарушает законные права камчатских льготников.

В конце декабря при рассмотрении протеста представители краевого министерства социального развития устно согласились с доводами прокуратуры о незаконности положений приказа, но в письменном ответе отклонили протест, как необоснованный.

Прокуратура в судебном порядке продолжает добиваться отмены незаконного документа. Административное исковое заявление о признании несоответствующими федеральному законодательству отдельных положений Порядка предоставления мер социальной поддержки, установленного приказом № 1233-п (в редакции от 08.10.2018), уже направлено в суд, находится на рассмотрении. Пока же указанный Порядок продолжает действовать в нарушение федерального законодательства.

Граждане вправе самостоятельно оспорить в суде действия Центра выплат по удержанию сумм из их ежемесячной денежной компенсации. Также можно письменно обратиться в прокуратуру с заявлением о защите своих прав полномочиями прокурора в судебном порядке.

В ведомстве обратили внимание, что прокурор может обратиться в суд в интересах конкретного человека только при наличии его собственного заявления, где содержится просьба защитить нарушенные права в суде.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
588
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
676
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.