Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

13 февраля 2019 22:07
2565

Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

Врачу общей практики, готовому к переезду в поселок Атласово Мильковского района, предлагается зарплата от 80 тысяч рублей, выплата 1 миллион рублей по программе «Земский доктор», а также благоустроенная 3-комнатная служебная квартира, сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина в ходе командировки в поселки, оставшиеся в конце прошлого года без единственного врача.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в декабре жители поселков Атласово, Лазо и Таежный отправили обращение губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с просьбой обеспечить медицинское обслуживание населения, которое прекратилось в сентябре из-за переезда единственного врача общей практики. Пока идут поиски нового врача, в офисе врача общей практики жителей поселка принимали фельдшер и медсестра, а также были организованы выезды в Атласово врачей из Мильковской районной больницы. Но врачи из райцентра приезжают нерегулярно.

Накануне зампредседателя правительства Владимир Пригорнев и недавно назначенная министр здравоохранения Елена Сорокина побывали в поселках Мильковского района. По итогам командировки жителям Атласово пообещали, что к ним еженедельно будут приезжать бригады врачей разных профилей из районной больницы. «Главному врачу Мильковской районной больницы дано поручение составить новый график еженедельного выезда специалистов в Атласово. Профиль врачей будет разным, чередоваться из недели в неделю, чтобы люди имели доступ к помощи в том числе узких специалистов. Это не отменяет того, что поиск нового врача для работы в Атласове будет продолжен», – сказала Елена Сорокина.

По ее словам, врачу общей практики, готовому к переезду в этот поселок, предлагается зарплата от 80 тысяч рублей в месяц с перспективой роста при условии качественного выполнения обязанностей. В связи с тем, что Атласово имеет статус отдаленного населенного пункта, специалист также получит выплату в размере 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор». Кроме того, врачу будет предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира.

На встрече с представителями краевого правительства жители Мильковского района сообщили о нехватке узких специалистов, сложностях с прохождением медицинских комиссий и диспансеризации. «Мы выявили ряд недостатков как организационного плана, допущенных со стороны Мильковской районной больницы, так и проблемы, для решения которых необходимо вмешательство краевых властей. Каждое из обращений записано, специалисты Министерства здравоохранения в ближайшее время изучат причины возникновения той или иной ситуации и примут необходимые меры. Кроме того, мы постараемся ответить на каждый из поставленных на встрече вопросов», – сообщил зампред Владимир Пригорнев, недавно назначенный новым куратором системы здравоохранения в регионе.

В Атласовском сельском поселении, в которое входят поселки Атласово, Лазо и Таежное, проживает около 1,1 тысячи человек. Поселение находится в 441 км от Петропавловска-Камчатского в центральной части полуострова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
393
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
546
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.