СВТУ Росрыболовства: решение о штрафе для общины «Нюлтэн» еще не принято

СВТУ Росрыболовства: решение о штрафе для общины «Нюлтэн» еще не принято

20 марта 2019 14:51
3243

СВТУ Росрыболовства: решение о штрафе для общины «Нюлтэн» еще не принято. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Решение о размере штрафа для родовой общины «Нюлтен», в отношении которой составлен административный протокол за хозяйственную деятельность в водоохранной зоне реки Амшарик в Мильковском районе, пока еще не принято, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СВТУ Росрыболовства. Говорить о закрытии питомника ездовых собак Маргариты Байшуаковой преждевременно, считают чиновники.

Как рассказал агентству начальник отдела согласования размещения хозяйственных объектов и административной практики СВТУ Эдуард Моисеев, в отношении нарушителя по жалобе депутата Олега Голубкова был составлен протокол по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). «Обращение от депутата, председателя Мильковской районной Ассоциации КМНС к нам поступило 26 февраля. Пока составлен протокол. Разбирательств по факту выявленных нарушений пока не было, решение о размере штрафа также не принято. Что касается разрешения на ведение хоздеятельности, то мы его сможем выдать на основании расчета ущерба, который делают специалисты КамчатНИРО. Оформление займет не более полутора месяцев», - сообщил Эдуард Моисеев. А штраф за выявленное нарушение для граждан - от 3 тыс до 4,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 8 тыс до 12 тыс рублей, а для юрлиц - от 200 тыс до 400 тыс рублей.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в своем заявлении в СВТУ Росрыболовства господин Голубков сообщил, что в питомнике содержится от 20 до 40 собак, которые живут и справляют нужду прямо «вдоль по течению реки». Депутат также жалуется, что на территории питомника есть уличный нужник с выгребной ямой, а ближе к ручью построена баня и множество других построек. Народный избранник отметил, что при осуществлении рыболовства в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС на таких участках ежегодно требуется проводить оценку антропогенного воздействия на окружающую среду и водные биоресурсы и оформлять согласование с СВТУ ФАР с занесением в базу данных ФГБУ «ЦУРЭН». Заявитель потребовал принять меры в отношении общины «Нюлтэн», определить законность местонахождения питомника. Жалоба депутата имеется в распоряжении редакции, сам Голубков для комментариев пока недоступен.

По словам местных жителей, Амшарик является не рекой,а мелиоративным техническим каналом, на берегах которого нет ни одного указателя о том, что это водоохранная зона. Канал проходит через село, на его берегу множество хозпостроек и объектов.

Как сообщили в краевом Агентстве внутренней политики, после появления публикации о ситуации с питомником Байшуаковой они вплотную занялись этим вопросом. Как отметил руководитель ведомства Игорь Гуляев, во избежание в дальнейшем таких неприятностей, вероятно придется совместно с Ассоциацией КМНС Камчатского края решать вопрос об оказании правовой поддержки хозяйственной деятельности родовых общин.

В администрации села также сообщили, что окажут всю необходимую помощь общине и питомнику, так как она является настоящей изюминкой для Мильковского поселения. По словам главы села Натальи Гарбузюк, «Нюлтен» не только содержит 4 детские упряжки для тренировки детей, но и всегда идет навстречу местным властям при проведении праздников.

Как сообщалось ранее, известная участница гонки «Берингия» Маргарита Байшуакова заявила, что вынуждена закрыть питомник ездовых собак из-за того, что ее родовую общину «Нюлтен» оштрафовали на 200 тыс руб. за содержание собак в водоохранной зоне реки Амшарик в Мильковском районе. «Мы решили закрыть питомник. На меня написали жалобу, наложили штраф, который я не смогу оплатить. Я вообще хотела на этих собаках откочевать обратно на север в Карагинский район, там собаки никогда и никому не мешали. А здесь почему-то стали мешать», - рассказала медсестра районной больницы Маргарита Байшуакова. По ее словам, в 2012 году она переехала из Оссоры в Мильково, община взяла в аренду участок на берегу речки. Чтобы организовать стойбище, пришлось расчистить от мусора не только берега, но и все русло реки. На участке нет капитальных строений, стоят балаганы и юрта на сваях. Здесь мильковские дети обучаются ездовому спорту, на собачьих упряжках катают редких туристов. Всего в питомнике 18 собак, 15 из которых будут переданы на одну из паратунских баз отдыха.

Маргарита Байшуакова является многократной участницей гонок «Берингия», «Маклалу», «Казачий путь». Она является хранительцей традиций эвенского народа, членом Союза женщин России.

  • СВТУ Росрыболовства: решение о штрафе для общины «Нюлтэн» еще не принято.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
551
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
659
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.