Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

24 марта 2019 14:58
1983

Безработные жительницы Камчатки на время обучения смогут оставлять детей с православными воспитателями

Бесплатная группа кратковременного пребывания детей до 3 лет начала работать на базе Духовно-просветительского центра при Камчатской епархии. Там будут присматривать за детьми женщины, которые проходят бесплатное профессиональное обучение или получают дополнительное образование по направлению центра занятости населения Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, проект реализуется благодаря президентскому гранту.

«Мероприятия по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проводятся в Камчатском крае с 2011 года. Однако далеко не каждая женщина может приступить к учебе по той причине, что у нее нет возможности на время занятий обеспечить присмотр за своим ребенком. Мы, понимая эту проблему, в течение прошлого года проводили работу с общественными организациями на предмет возможности создать группы присмотра за детьми на базе НКО, - рассказала руководитель агентства Наталья Ниценко. - Региональная общественная организация «Союз православных женщин Камчатки» откликнулась на наше предложение. Активисты разработали проект «Учусь с мамой», подали заявку в Фонд Президентских грантов и получили субсидию на его реализацию. Теперь женщины, которые готовы пройти профессиональное обучение или повышение квалификации, могут не только обратиться в центр занятости и получить соответствующую госуслугу, но и на время учебы оставить своего ребенка под присмотром воспитателей».

По словам Ниценко, в группах временного пребывания за детьми осуществляется соответствующий уход, специалист проводит с малышами развлекательные и образовательные игры.

«Наша команда разработала проект, оформила заявку на Президентский грант и, к нашей большой радости, были признаны победителями в числе других грантополучателей Камчатского края. На реализацию своего проекта мы получили 1 миллион 969 тысяч рублей. На базе Духовно-просветительского центра мы создали группу кратковременного пребывания, в них женщины, могут оставлять детей на время своего обучения. Мы объединили свой накопленный опыт, приложили усилия и, при поддержке органов исполнительной власти Камчатского края, решили поставленную задачу, как нам кажется, максимально эффективным способом», – рассказала председатель совета Региональной общественной организации «Союз православных женщин Камчатки» Елена Ильина.

Информацию о том, как устроить своего ребенка в группы кратковременного пребывания детей можно получить по телефонам: 8(914)028-31-45 и 8(909)834-92-31.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
259
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2457
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.