Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить их жизнь

Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить их жизнь

27 мая 2019 9:25
4865

Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

Жители Соболевского района направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой защитить местное население от «беззакония и бесправия». Полный текст письма оказался в распоряжении РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«За последние 20 лет в нашем районе не построено ни одного квадратного метра жилья. А это одна из главных причин того, что наш район покидают жители и переезжают в другие места проживания. Соболевский район частично находится в числе входящих в ТОР (территорию опережающего развития «Камчатка»). Но такой статус жителям района ничего не дал. Соболевский район единственный в Камчатском крае где добывают газ. В нашем районе имеются огромные запасы рыбных ресурсов, есть месторождения угля, золота, и других полезных ископаемых. Но парадоксально то, что несмотря на это наш район является дотационным», - говорится в тексте обращения.

В письме отмечается, что газ, который добывается в Соболевского района местным жителям продается дороже чем где-либо в России. «Даже в краевом центре камчатки, до которого труба тянется ещё, более 500 километров цена на газ намного ниже чем у нас в Соболевском районе, где его добывают. Мы жители Соболевского района живем как в резервации», - считают местные жители.

Отмечается, что единственная дорога, связывающая район с другими территориями края, - техническая трасса, принадлежащая ООО «Газпром трансгаз Томск». «Хозяева технической дороги решают кому можно, а кому нельзя проезжать по дороге. Но даже этот проезд ужесточили. Придумали четные и нечетные числа проезда, меняются временные рамки проезда, если не успел проехать по времени или сломался, найдут повод забрать пропуск и больше не выдавать», - говорится в письме.

«Мы жители Соболевского района, более 10 лет ждали, что будет выполнено обещание по постройке альтернативной дороги, и жителям района не надо будет спрашивать у кого-либо разрешения на свободный проезд в краевой центр, но дороги нет, а репрессии в отношении жителей только усиливаются. Мы прекрасно понимаем, что строительство федеральной дороги обойдется дорого, но мы люди, мы жители своей страны, и поэтому просим только одного, помогите получить право свободных гражданин, а не пленников», - считают люди. Они подчеркивают, что для жителей района, это не просто дорога, а «дорога жизни».

В письме говорится, что «искусственно созданная форма резервации для местных и коренных жителей нашего района не позволяет себя считать свободными. У нас даже наши дети после учебы не хотят возвращаться в наш районный центр не только потому, что нет работы, жилья, но и по той причине, что есть ограничение в праве передвижения. Мы коренные и местные жители оказались людьми второго сорта».

«Мы понимаем, что мы далеко от Москвы, но мы тоже хотим жить, а не существовать», - отмечается в письме.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», письмо написано местными депутатами во главе с отправленным в отставку главой поселка Федором Кудряшовым. Под обращением подписались девять из десяти местных депутатов. По имеющимся данным, во вторник в Соболевский район планирует отправиться губернатор Владимир Илюхин.

Соболевский район находится в западной части полуострова Камчатка. Его площадь составляет 21 тысячу квадратных километров, население – 2,5 тысячи человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху 255 км.



  • Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь.
  • Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
187
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
190
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.