В программу ремонта школьных спортзалов на Камчатке могут попасть Палана, Елизово и Вилючинск

В программу ремонта школьных спортзалов на Камчатке могут попасть Палана, Елизово и Вилючинск

04 октября 2018 8:39
4683

В программу ремонта школьных спортзалов на Камчатке могут попасть Палана, Елизово и Вилючинск

О программе ремонта школьных спортзалов, молодежном парламенте и развитии самбо на Камчатке рассказала в интервью «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» депутат Законодательного края, зампредседателя комитета по социальной политике Светлана Галянт.

Спорт – детям

– Светлана Алексеевна, на протяжении ряда лет вы курируете федеральный проект «Детский спорт» в Камчатском крае. Чего удалось добиться в этом направлении и каковы планы на будущее?

– Проект по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах инициирован партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На Камчатке он реализуется с 2014 года. Благодаря проекту уже отремонтировали и оснастили 24 спортзала в сельских школах, открыли 10 спортивных площадок.

На достигнутом мы останавливаться не собираемся. Объем финансирования проекта только растет. Так, на 2018 год из федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятий выделено около 26 млн рублей.

Эти средства направлены на ремонт спортивных залов в 7 школах Елизовского, Карагинского, Соболевского и Усть-Большерецкого районов; на оснащение спортинвентарем и оборудованием стадионов в 11 школах Быстринского, Мильковского, Елизовского, Пенженского, Усть-Камчатского, Олюторского и Тигильского районов; на развитие спортивных клубов в 3 школах Олюторского, Соболевского и Тигильского районов; на перепрофилирование имеющегося помещения под спортзал в Сосновской начальной школе.

Где-то ремонтные работы завершены, где-то – в стадии завершения. Качество ремонта строго контролируется со стороны регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и министерства образования Камчатского края.

– Проект ремонта школьных спортзалов у нас реализуется только на селе. Получается, дети из того же Вилючинска поставлены в неравные условия с сельскими школьниками?

– Да, действительно, изначально главной целью проекта было привести в порядок залы и спортивную инфраструктуру сельских школ. За последние годы удалось проделать большой объем работы. Там, где инициативные главы и директора школ, самые острые проблемы уже решены. И встал вопрос: а как же школы Елизова, Вилючинска, Паланы?

В прошлом году я обратилась к нашему депутату, вице-спикеру Государственной Думы Ирине Яровой с инициативой включить в проект не только сельские территории, но и малые города. Ирина Анатольевна проработала этот вопрос и согласилась, что предложение действительно здравое. Как вы знаете, в сентябре во Владивостоке состоялось заседание президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, где Ирина Яровая вышла с нашей инициативой. А конкретно, она предложила включить в госпрограмму создание условий для занятий физкультурой и спортом в школах поселков городского типа и малых городов численностью до 50 тыс. человек на Дальнем Востоке. Эти предложения вошли в протокол президиума, и, надеюсь, на заседании Госсовета будет принято окончательное решение. Тогда мы сможем получить дополнительные средства из федерального бюджета на ремонт школьных спортзалов в Елизове, Вилючинске и Палане.

Молодежному парламенту – 10 лет

– Недавно приступил к работе Молодежный парламент 5-го созыва при Законодательном Собрании Камчатского края. Курирует эту молодежную организацию комитет по социальной политике. В частности, вы уделяете ему много внимания, как наставник, воспитатель. Какова итоговая задача?

– Мы хотим добиться того, чтобы Молодежный парламент Камчатского края стал ярким примером объединения целеустремленных, активных молодых людей, которые готовы заниматься общественной работой и вносить вклад в развитие Камчатки.

Мы ждем от молодежи инициативы и готовы всячески помогать. Например, в начале 2018 года депутатами Заксобрания совместно с членами Молодежного парламента 4-го созыва была проведена масштабная акция «Уроки парламентаризма». Мы встречались со школьниками и студентами, рассказывали о работе депутатов, предлагали пути реализации их социально значимых идей.

Когда формировался Молодежный парламент 5-го созыва, в Заксобрание поступило более 80 заявок от активистов, которые изъявили желание попробовать силы в депутатской работе. На мой взгляд, это говорит о том, что на Камчатке становится все больше ребят, которые не хотят жить пассивно. Они не согласны плыть по течению и готовы менять жизнь к лучшему.

Кстати, наш Молодежный парламент скоро отметит 10 лет своей деятельности – первый его созыв был создан 16 ноября 2008 года.

Самбо – 80 лет

–16 ноября 2018 года исполняется 80 лет с момента признания самбо как вида спорта в России. Как планируется отпраздновать эту дату на Камчатке?

– Самбо – мой образ жизни, этому виду борьбы мной отдано 27 лет. Сейчас спортивным мастерством я делюсь с подрастающими камчатскими спортсменами. Камчатке, где самбо признано базовым видом спорта, есть чем гордиться: в 2018 году у нас есть три победителя Первенства России, есть перспективные юные борцы, которые будут участвовать в престижных всероссийских соревнованиях – Спартакиаде молодежи, Универсиаде и др.

К 80-летию самбо нашей спортивной Федерацией запланирован ряд мероприятий. Старт будет дан 7 октября на краевом турнире по самбо на призы Светланы Галянт. В нем примут участие дети 2004 – 2009 года рождения. Они делают первые шаги в спорте, и для них это шанс проявить себя. Но для меня, как для тренера, важно, чтобы они развивались еще и духовно, социализировались, ценили здоровый образ жизни.

А 16 ноября, в день рождения самбо, состоятся соревнования для более опытных борцов. Кроме того, в ноябре на 18-м Всероссийском турнире памяти Владимира Пушницы традиционно соберутся приверженцы самбо со всей страны. В декабре на Камчатке запланировано проведение чемпионата и первенства ДФО по самбо. Я уверена, что эти соревнования будут результативными для наших камчатских борцов, интересными для зрителей и привлекут к занятиям самбо еще больше детей.

Справка:

Светлана Галянт является десятикратной чемпионкой России и восьмикратной чемпионкой мира по самбо, шестикратной чемпионкой Европы и Кубка мира, участницей Олимпийских игр в Атланте по дзюдо. Будучи депутатом Законодательного Собрания Камчатского края на протяжении двух созывов, она курирует вопросы молодежной политики и спорта в регионе, постоянно делится спортивным мастерством с детьми и молодежью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

27.03.2024
1147
Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

Воспитанник камчатской спортшколы Давид Очкин стал победителем Игр боевых искусств Дальневосточного федерального округа, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Соревнования проходили с 25 по 30 марта в Хабаровске и собрали на своих площадках больше 3 000 спортсменов из разных видов единоборств. Честь полуострова представляли два молодых участника из спортивной школы №3 Петропавловска-Камчатского по направлению «рукопашный бой». Воспитанник тренеров Натальи Сафроновой и Андрея Савина Давид Очкин и воспитанник Евгения Островского Артём Сторожев выступали в возрастной категории «12-13 лет».

Артёму Сторожеву не повезло с жеребьевкой – в первом же поединке он встретился с фаворитом турнира и провел с ним равный бой, уступив по итогам всего два балла. Давид Очкин выступил успешно, завоевав золотую медаль соревнований. В стартовых поединках он одержал две убедительные победы, доминировал в финале и выиграл бой ввиду явного преимущества.

«Атмосфера на турнире – заряженная, активная, здоровая. Настрой у наших ребят был боевым. Для камчатских спортсменов участие в дальневосточных играх стало одним из этапов подготовки к Первенству России для того, чтобы ребята могли проявить себя в выездных соревнованиях и психологически окрепнуть. Бойцы получили коллосальный опыт, будем работать над ошибками и готовиться к основному старту сезона, который пройдет в Астрахани с 17 по 22 мая», – рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортшколы, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Сборная полуострова вернется на Камчатку с Дальневосточных игр боевых искусств в четверг, 28 марта.

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

26.03.2024
843
Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

Федерация горнолыжного спорта Камчатского края при поддержке компаний «Парк «Три вулкана» и Тымлатского рыбокомбината запустила Интернет-ресурс, посвященный становлению и развитию горнолыжного спорта на Камчатке, сообщает пресс-служба ООО «Парк «Три вулкана».

На страничке www.skikam.ru можно найти схему трасс и режим работы горнолыжных комплектов полуострова, ссылки на спортивные школы, работающие по программе подготовки спортсменов-горнолыжников, календарь предстоящих мероприятий и другие новости из мира горнолыжного спорта.

«Особую гордость и ценность представляет фотоархив. В разделе «Галерея» можно найти фотографии не только с текущих мероприятий, но и архивные фотографии – свидетельства богатой истории горнолыжного спорта полуострова. Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатки Сергей Петров призвал всех спортсменов, ветеранов горнолыжного спорта, болельщиков и просто любителей горных лыж поделиться своим фотоархивом прошлых лет. Фотографии можно присылать на адрес электронной почты info@skikam.ru с указанием автора снимков», - говорится в сообщении.

В компании «Парк «Три вулкана» отметили, что Камчатка обладает значительным потенциалом в области развития горнолыжного спорта. Длительный сезон катания, мягкий климат, достаточное количество снега благоприятны для занятий этим видом спорта. С каждым годом популярность его растет, все больше родителей ставят своих детей на лыжи. В «Парке «Три вулкана» надеются, что созданная в рамках проекта инфраструктура, в том числе, даст толчок развитию горнолыжного спорта в регионе.

Фото Федерации горнолыжного спорта Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1368 След.