Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола

Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола

17 октября 2018 17:32
3651

Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола

В спорткомплексе «Авангард» прошли мастер-классы от именитых футболистов. Чемпион России, Европы и мира, обладатель кубка Высшей Лиги Аркадий Белый и двукратный чемпион СССР и обладатель кубка СССР, Олимпийский чемпион и тренер вратарей Алексей Прудников обучали юных футболистов приемам, помогающим наработать необходимую технику.

Визиты именитых футболистов на Камчатку организовываются ежегодно силами общественной организации «Спорт-детям» при поддержке ведущих предприятий и предпринимателей края. Во многом благодаря такому сотрудничеству на полуострове улучшаются условия для развития детского спорта.

«Мы работаем с детьми 8-12 лет, и каждый год отмечаем игроков, которые могут вырасти в очень серьезных футболистов, - сообщил Аркадий Белый, - Камчатка уже имеет своих представителей в супер-лиге российского мини-футбола и в сборной России, например, камчатский воспитанник Янар Асадов. И для многих сегодняшних участников мастер-классов это вполне возможно, но для этого нужно много работать».

На занятиях Аркадий Белый тренирует полевых игроков, Алексей Прудников работает с вратарями, давая им упражнения для дальнейшей отработки.

«Для вратаря важны такие качества, как смелость, и это обязательно, потому что когда мяч летит в тебя, это уже страшно, - говорит Алексей Прудников. Очень важно, какой характер у вратаря. Если он слабый, то плохо действует на команду, и она плохо играет, а если вратарь дружит с командой, чувствует ее, то будет хороший футбол», - отметил Алексей Прудников.

Общение с заслуженными спортсменами стало большим событием для юных камчатцев, многие из которых мечтают о профессиональном футболе.

«Я очень люблю футбол, иногда допускаю ошибки, иногда все хорошо получается. Сегодня Алексей Павлович учил нас разным упражнениям, как принимать и бросать мяч, было очень интересно. Я буду много заниматься и стану хорошим футболистом. Это моя мечта», - поделился 8-ми летний вратарь Алексей Власюк.

Второй день визита Алексей Прудникова и Аркадия Белого будет посвящен игре. В зале встретятся юношеские команды «Устой-М» и «Динамо», а матч между «Сборной ветеранов Камчатки» и ФК «Здоровье» с участием гостей станет настоящим подарком для болельщиков.

«Прудников и Белый работают с детьми бесплатно, и вообще у нашей организации много друзей и тех, кто понимает, что без их помощи мы можем потерять подрастающее поколение, - говорит председатель КРОО «Спорт-детям» Алексей Широков, - Сейчас мы готовимся играть на Первенстве Ярославля по мини-футболу, где в прошлом году стали бронзовыми призерами. Там нас ждут сильные соперники из Новгородской, Владимирской, Московской областей, а также из Санкт-Петербурга и Москвы».

«Любой профессиональный спорт начинается с детского, дворового спорта. В последние годы у нас растет число дворовых площадок, и во многом помогают представители бизнеса. Кроме того, очень важно поддерживать энтузиастов, - отметил депутат Думы Петропавловска Павел Сайдачаков, - Работа общественной организации «Спорт-детям», на самом деле, очень тяжелая. Это и привлечение спонсоров, и организация выездов ребят на соревнования, и работа с администрацией города и края. Поэтому, конечно, мы поддерживаем ее инициативы».

Лучше всего эффект от таких встреч со звездами футбола демонстрирует растущее число детей, всерьез увлеченных этим видом спорта. Сегодня в краевой и городской футбольных школах занимаются 700 человек. За последние 7 лет около двух десятков камчатских спортсменов были приняты в такие знаменитые команды, как «ЦСКА», «Динамо (Москва)», «Сибиряк» и другие.

Для справки: Алексей Прудников - двукратный чемпион и Заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка СССР (1984) (в финале получил сотрясение мозга, но доиграл до конца матча). Победитель молодёжного чемпионата Европы (1980). Олимпийский чемпион 1988 года на играх в Сеуле. Финалист Кубка СССР 1988 года. Бронзовый призёр в составе «Торпедо» 1988 года. Обладатель Кубков СССР и России в составе московского «Спартака» (как тренер вратарей).

Аркадий Белый всю карьеру провёл в московской «Дине», выиграв с ней множество трофеев. В сезонах 1992-1993 и 1997-98 признавался лучшим нападающим России. Провёл 59 матчей за сборную России по мини-футболу, входил в состав команды, выигравшей в 1999 году золото Чемпионата Европы по мини-футболу. 8-кратный Чемпион России и 7-кратный обладатель кубка России по мини-футболу; трехкратный призер турнира Европейских Чемпионов, обладатель межконтинентального Кубка, двукратный обладатель Кубка Высшей Лиги.

  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.
  • Юные камчатские футболисты встретились со звездами футбола.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
615
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2447
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.