20 марта 2019 22:53
3669

В Южно-Сахалинске сегодня завершился второй соревновательный день этапа Кубка Азии и чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор прошедших событий.

Во вторник, 19 марта, на трассе СТК «Горный воздух» соревнования открыла женская гонка в супер-гиганте. Из 46 вышедших на старт спортсменок весь пьедестал почёта заняли камчатские горнолыжницы. Отметим, что в топ-10 первого дня попали сразу пять представительниц камчатской горнолыжной школы.

Победительницей соревнований в зачёте Кубка Азии и чемпионата страны стала призёр недавно завершившейся зимней Универсиады Юлия Плешкова. Елизовчанка опередила ставшую второй участницу сочинской Олимпиады Елену Яковишину из Петропавловска-Камчатского на 0,46 секунды и бронзового призера гонки, ещё одну представительницу краевой столицы Кристину Крюкову на 0,81 секунды.

В шестёрку сильнейших по итогам супер-гиганта в первый день вошли ещё две камчатские горнолыжницы. Как сообщает официальный сайт Федерации горнолыжного спорта России, пятое и шестое время на трассе показали камчатские спортсменки Рината Абдулкаюмова и Милена Фокина. Четвертой стала триумфатор красноярской Универсиады-2019, москвичка Екатерина Ткаченко. Лучшая в этой гонке из иностранных участниц - японка Сакурако Мукогава, показала только седьмой результат.

«Пока своё выступление на Сахалине оцениваю позитивно. Хотя хочется и лучше – от этого никуда не деться, – рассказала корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Елена Яковишина. – Довольна результатом, потому что, с учётом полученной в прошлом году травмы, я в этом сезоне не торопила события и не так часто могла проводить привычно активные тренировки. С учётом завоёванных двух серебряных медалей за два дня, можно этим быть довольной. Но мне хотелось бы лучше выступить, и я на это способна. Впереди много стартов и надеюсь, что всё будет хорошо».

В первый день соревнований камчатские горнолыжницы блестяще выступили и на молодёжном первенстве России. Золото в супер-гиганте среди юниоров на сахалинских склонах завоевала Рината Абдулкаюмова, а серебряная награда досталась Милене Фокиной. Замкнула топ-10 соревнований ещё одна представительница камчатской горнолыжной школы Софья Верина.

Во второй день соревнований в супер-гиганте весь подиум всероссийского чемпионата вновь достался женской сборной Камчатского края. Как и днём ранее, титул чемпионки завоевала Юлия Плешкова, серебряная медаль у Елены Яковишиной, а с третьим результатом на сей раз финишировала Милена Фокина. В полушаге от пьедестала остановилась Рината Абдулкаюмова. У неё четвёртое место. Замкнула десятку сильнейших ещё одна камчатская спортсменка Елизавета Тимченко. Всего на старт второго соревновательного дня вышли 50 горнолыжниц. Как сообщает сайт РФГС, в зачёте Кубка Азии Плешкова опередила серебряного призера гонки - сербскую спортсменку Невену Игнатович на 0,90 секунды, а у бронзового призера японки Сакурако Мукогавы наша горнолыжница выиграла 1,41 секунды.

Блестящий результат в начале финальной фазы текущего сезона призовая тройка камчатских горнолыжниц показала после непростого возвращения в соревновательный процесс осенью 2018 года. Напомним, прошлый сезон из-за травм досрочно завершили Елена Яковишина и Кристина Крюкова. Более чем на месяц по этой же причине из борьбы выбыла Юлия Плешкова. В сентябре она получила травму предплечья после падения на трассе скоростного спуска на соревнованиях Кубка Южной Америки. В конце прошлого года после травмы восстанавливалась и Рината Абдулкаюмова. Все камчатские девушки в очередной раз показали, что они настоящие бойцы в спорте. И это подтверждают результаты соревнований на Сахалине.

«Настрой на соревнования хороший. Конечно, рада выступлениям в этом сезоне, также рада проездом на Универсиаде в Красноярске, – сообщила Кристина Крюкова. – Я думаю, что всё идёт по плану. А планы мы обговариваем с моим тренером Александром Каталагиным. В частности, на какие старты делать больший акцент. Травмированные колени немного дают о себе знать, но в ту силу, которая есть, выкладываюсь полностью».

По мнению главного тренера сборной команды Камчатского края по горнолыжному спорту Александра Каталагина, результат первых дней чемпионата страны и азиатских кубковых стартов – это итог работы, проделанной за сезон. «Для нас нет разницы, где выступать. Через неделю с небольшим мы выступим на Камчатке в рамках чемпионата страны. Но к каждому старту мы относимся одинаково серьёзно, – рассказал Каталагин. – Говорят, что родные стены помогают, но подготовка всегда одинаковая. Отличается только рельеф склонов. Пока думаем только о решении задач, выступая на Сахалине. И не важно, где ты выступаешь – здесь, в Магнитогорске, на Камчатке или в Европе. Задачи ставим максимальные».

Чемпионат, первенство России и Кубок Азии по горнолыжному спорту продлятся на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске до 25 марта. Итог первых двух дней женских соревнований в супер-гиганте на чемпионате и первенстве страны: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали + две награды высшего достоинства в зачёте кубковых азиатских стартов. В четверг, 21 марта, спортсмены выступят в альпийской комбинации (супер-гигант+слалом). И Камчатка вновь вправе рассчитывать на хороший медальный результат.

• Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
549

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2401

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров.

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.