Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019»

Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019»

09 мая 2019 22:21
4200

Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019»

Горное солнце первого соревновательного дня на Авачинском перевале стало по-настоящему светлым дополнением к открытию VII международных соревнований по ски-альпинизму KamchatkaRace. Половина сотни спортсменов из Камчатского края, Мурманской области, испанской Каталонии и Южной Кореи 4 и 5 мая состязались в вертикальной и индивидуальной гонке. Для многих участников интернациональных стартов камчатская ISMFseries стала встречей старых друзей и подруг. Многие из них ранее неоднократно вместе выходили на горные трассы международных и всероссийских состязаний.

Двенадцатилетний ски-альпинист Джанг Дживон из страны утренней свежести полюбил камчатские горы, впервые побывав здесь в 2018 году. Юный корейский спортсмен пока выступает в младшей возрастной категории кадетов, занимается лыжным альпинизмом вместе со своим отцом с раннего детства. Весёлый и жизнерадостный Джанг не по годам рассудительный и обо всём, что видит, мыслит как вполне зрелый, опытный спортсмен:

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

«На Камчатке я второй раз и считаю, что здесь есть всё для того, чтобы не только заниматься ски-альпинизмом, но и просто быть счастливым человеком. В прошлый раз мы с папой завели здесь много хороших друзей. В этом году мы их вновь встретили в горах, и у нас появились новые друзья из России и Испании. И вновь всё проходит очень динамично. На Камчатке я опять жалею о том, что время соревнований проходит слишком быстро. Именно поэтому очень хочу остаться на перевале ещё хотя бы на пару дней. Здесь очень тепло, очень снежно и не слишком высоко. А это настоящее счастье для любителей ски-альпинизма».

Вертикальная гонка должна была пройти днём ранее, но пришедший на Камчатку циклон отложил соревнования ровно на сутки, обернувшись настоящим снежным штормом на Авачинском перевале. Так у организаторов «сгорел» единственный запасной день для проведения стартов в случае погодных форс-мажоров. Но 4 мая природа перешла на сторону спортсменов и взрослые ски-альпинисты комфортно преодолели свои положенные 660 метров вверх по склону, а молодёжь успела позагорать в лучах ультрафиолета, финишировав на полукилометровой дистанции. И если субботнее солнце сполна порадовало участников вертикальной гонки, то руководители краевой Федерации альпинизма и скалолазания вместе со спасателями всё же с опаской и надеждой поглядывали в сторону линии горизонта, зная о непредсказуемости капризной камчатской погоды.

Вечером, после ужина спортсмены готовились к ночлегу перед сложным соревновательным днём в индивидуальной гонке. Журналистам и судьям есть время спланировать свою деятельность на трассе во время грядущих стартов. В ожидании наступления ночи за чашкой горячего чая у печки мы вместе с легендой камчатской фотожурналистики Виктором Гуменюком обменялись впечатлениями о прошедшем дне. Виктор Васильевич с юных лет в профессиональном альпинизме, с 70-х годов окончательно нашёл себя в фотографии, которая стала для него не просто увлечением, а профессией на всю жизнь. За плечами Виктора Гуменюка множество авторских фотовыставок, альбомов и книг, побед на всероссийских и международных конкурсах. Но главное для Гуменюка – всегда оставаться в профессии и ловить лучшие фото моменты из истории камчатского общества и, особенно, камчатского спорта:

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

«Почему я всегда стараюсь приезжать на соревнования и ски-альпинистов и скайрайнеров? Тут ведь не просто получаешь удовольствие от работы в родной и хорошо знакомой обстановке. Тут я всегда встречаю своих друзей, с которыми когда-то вместе делали первые восхождения в горы, с кем связывает любовь к альпинизму. Поэтому у меня много друзей и среди бывших, и среди нынешних спортсменов, и среди ребят из ПСО. Они меня всегда рады видеть, а я их. Со многими из них мы когда-то вместе всё это начинали».

Ранним утром после завтрака ратраки со спортсменами подымаются к месту старта под горой Верблюд. Седьмой год подряд здесь в рамках EuropeanseriesKamchatkaRace проходят старты одной из сложнейших дисциплин ски-альпинизма – индивидуальная гонка. Вокруг двугорбой горы между Корякским и Авачинским вулканами спортсмены проходят 9 контрольных пунктов, меняя лыжный ход на пеший, и обратно. По ходу следования по дистанции перестёгивают камуса в зависимости от обстановки на участках горной трассы. Мужчины работают на перепаде высот в 1440 метров, остальные соревнуются при подъёме и спуске в диапазоне 1350 метров.

Два дня подряд блестяще выступают ски-альпинисты из Каталонии, которые приехали на Камчатку впервые. Рядом в призах на подиуме и камчатские спортсмены. Более теплого дружеского общения между соперниками на финише, чем среди ски-альпинистов не встретишь, наверное, нигде. Спортсменов, невзирая на вечную мотивацию к личному успеху, ещё сильнее объединяет трудная и единая для всех дистанция, которую они преодолели, а значит, как минимум одержали победу над собой.

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

«Очень была интересная трасса. Мне понравилось всё – был и лёд, и снег, были камни. Понравилась организация самих соревнований – и то, как нас кормили, как оперативно доставляли к месту стартов, и какой был душевный приём. Очень поразила природа. Пейзажи, которые нам открывались с перевала и выше, были прекрасными, – рассказывает победитель мужской индивидуальной гонки KamchatkaRace 2019, каталонский ски-альпинист Жорди Алис Санчез. – Раньше я уже был знаком с русскими спортсменами. Мы встречались на Кубке мира и других международных стартах. Но здесь я познакомился с новыми людьми. И все они мне показались счастливыми, интересными, заинтересованными в том, чем они занимаются. Лично для меня старты на Камчатке – это прекрасный опыт».

Среди призёров второго соревновательного дня была и камчатская ски-альпинистка, член национальной команды России Анна Малышева. В женской индивидуальной гонке она показала второй результат. Серебряная медаль стала для Анны хорошим подарком в день её рождения, который она отметила на Авачинском перевале. Так обед после гонок превратился в праздничный. Спортсмены интернациональным хором чествовали именинницу. Анна в ответ угостила коллег по лыжному цеху, тренеров, судей и горных спасателей тортами, которые накануне в столовой базового лагеря приготовила со своей родной сестрой и также по совместительству ски-альпинисткой Светланой. А пока на финише Анна делилась своими впечатлениями о последней гонке в уходящем сезоне:

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

«Никогда раньше не бегала в свой день рождения. Соревнования KamchatkaRace впервые проходят на майские праздники. До этого они всегда проводились в апреле. А так, если взять всю мою 22-х летнюю историю, то мой день рождения я стараюсь отмечать активно где-нибудь на лыжах, либо на лыжах, либо ещё раз на лыжах. Для моей сестры это уже традиция – стартовать 21 марта в какой-нибудь гонке. Мне кажется, отлично провести такой день, значит обязательно пробежаться на лыжах. А вообще мне сегодня и всегда приятно находиться в такой компании. Приятно быть на таком большом спортивном празднике с множеством российских и иностранных гостей. Я просто счастлива быть здесь!».

Соревнования KamchatkaRace-2019 получили высокую оценку приезжих гостей, представляющих российские регионы и международный союз ски-альпинистов ISMF. Камчатские старты они посещают регулярно, отмечая прогресс в их организации. В перспективности соревнований на слонах домашних вулканов в очередной раз убедился и я. Здесь все с достоинством, ответственностью и высоким профессионализмом выполняют порученный им объем работы. Отсюда складывается и общий успешный результат. Повара, сервис Центра спортивной подготовки, судейская бригада, контролёры и постановщики трасс, а также специалисты поисково-спасательного отряда. Люди, которых смело можно назвать ратниками гор, обладающими безупречными практическими знаниями и богатым опытом обеспечения комфорта и безопасности спортсменов. Именно так создаются успешные проекты, к которым смело можно отнести седьмые по счёту старты KamchatkaRace. Итоги международных соревнований мы подвели вместе с «мамой современного камчатского ски-альпинизма», президентом краевой Федерации альпинизма и скалолазания Галиной Волгиной:

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

«В том деле, которым мы сейчас занимаемся, нами движет любовь к горам, к альпинизму, любовь к лыжам. А ски-альпинизм всё это вместе объединяет. Кроме того, мы все родом из СССР, а жизнь в альпинистском клубе «Кутх» научила нас переживать за общее дело, друг за друга. Тогда мы вместе переживали все трудности совместного быта во время восхождений и совместные радости от успешных экспедиций. Сейчас мир изменился, но мы остались прежними, воспитанными той золотой эпохой. Теперь у нас есть и ски-альпинизм. На нём сегодня у нас заработать невозможно. Мы проводим седьмой год подряд наши международные соревнования благодаря поддержке министерства спорта края и нашим партнёрам, спонсорам и меценатам. Ну, а мы, альпинисты Камчатки, сильны своим коллективом. После каждых стартов KamchatkaRace проводим работу над ошибками и стараемся стать лучше. Наверное, поэтому турнир по-прежнему имеет статус международного, а спортивные результаты и число его приезжих участников с каждым годом только радуют».

Соревнования KamchatkaRace-2019 стали последними официальными стартами ски-альпинистов в этом сезоне. Отдых камчатских спортсменов перед межсезоньем будет небольшим. Впрочем, и «межсезонье» для ски-альпинистов Камчатки термин относительный. Часть команды камчатских сборников летом отправится на двухмесячную предсезонную подготовку в Болгарию. Многие продолжат подготовку на Камчатке. Здесь же на Авачинском вулкане пройдут соревнования по скайраннингу, которые являются летним вариантом вертикальной гонки в ски-альпинизме. Ну и все камчатские ски-альпинисты (от самых юных кадетов до взрослых мастеров) проведут межсезонье на свежем воздухе: в туристических походах, горных путешествиях и на сборах в привычном режиме, коротко названном тремя знакомыми каждому серьёзному спортсмену буквами ОФП (общая физическая подготовка)…

СКИ-АЛЬПИНИЗМ: KAMCHATKARACE 2019.

Где пройдёт зимняя Олимпиада 2026 года МОК ещё не выбрал. Но уже точно известно, что ски-альпинизм на ней дебютирует как Олимпийский вид спорта. Сегодня Камчатка безоговорочный лидер российского ски-альпинизма, а камчатцы составляют костяк основного состава национальной команды страны. Помню в 2015 году на соревнованиях KamchatkaRace прежний президент краевой Федерации альпинизма и скалолазания Валерий Карпенко сказал, что мы в мировом ски-альпинизме уже не последние. Спустя 4 года можно сказать, что мы одни из лучших и уже лучшие среди молодёжи. Пример тому абсолютная победа в этом году на Кубке мира среди юниоров елизовчанки Екатерины Осичкиной. Олимпийское завтра наступит совсем скоро и будем надеяться, что оно пройдёт с триумфальным участием камчатских спортсменов. А сегодня KamchatkaRace один из тех маяков, что определяют путь наших спортсменов к новым мировым победам во взрослом ски-альпинизме.

Дмитрий ПЮККЕ, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Ишимбая Кухум-Бухеева.

9 мая 2019 г.

  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».
  • Ски-альпинизм: «KamchatkaRace - 2019».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

27.03.2024
1087
Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

Воспитанник камчатской спортшколы Давид Очкин стал победителем Игр боевых искусств Дальневосточного федерального округа, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Соревнования проходили с 25 по 30 марта в Хабаровске и собрали на своих площадках больше 3 000 спортсменов из разных видов единоборств. Честь полуострова представляли два молодых участника из спортивной школы №3 Петропавловска-Камчатского по направлению «рукопашный бой». Воспитанник тренеров Натальи Сафроновой и Андрея Савина Давид Очкин и воспитанник Евгения Островского Артём Сторожев выступали в возрастной категории «12-13 лет».

Артёму Сторожеву не повезло с жеребьевкой – в первом же поединке он встретился с фаворитом турнира и провел с ним равный бой, уступив по итогам всего два балла. Давид Очкин выступил успешно, завоевав золотую медаль соревнований. В стартовых поединках он одержал две убедительные победы, доминировал в финале и выиграл бой ввиду явного преимущества.

«Атмосфера на турнире – заряженная, активная, здоровая. Настрой у наших ребят был боевым. Для камчатских спортсменов участие в дальневосточных играх стало одним из этапов подготовки к Первенству России для того, чтобы ребята могли проявить себя в выездных соревнованиях и психологически окрепнуть. Бойцы получили коллосальный опыт, будем работать над ошибками и готовиться к основному старту сезона, который пройдет в Астрахани с 17 по 22 мая», – рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортшколы, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Сборная полуострова вернется на Камчатку с Дальневосточных игр боевых искусств в четверг, 28 марта.

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

26.03.2024
805
Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

Федерация горнолыжного спорта Камчатского края при поддержке компаний «Парк «Три вулкана» и Тымлатского рыбокомбината запустила Интернет-ресурс, посвященный становлению и развитию горнолыжного спорта на Камчатке, сообщает пресс-служба ООО «Парк «Три вулкана».

На страничке www.skikam.ru можно найти схему трасс и режим работы горнолыжных комплектов полуострова, ссылки на спортивные школы, работающие по программе подготовки спортсменов-горнолыжников, календарь предстоящих мероприятий и другие новости из мира горнолыжного спорта.

«Особую гордость и ценность представляет фотоархив. В разделе «Галерея» можно найти фотографии не только с текущих мероприятий, но и архивные фотографии – свидетельства богатой истории горнолыжного спорта полуострова. Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатки Сергей Петров призвал всех спортсменов, ветеранов горнолыжного спорта, болельщиков и просто любителей горных лыж поделиться своим фотоархивом прошлых лет. Фотографии можно присылать на адрес электронной почты info@skikam.ru с указанием автора снимков», - говорится в сообщении.

В компании «Парк «Три вулкана» отметили, что Камчатка обладает значительным потенциалом в области развития горнолыжного спорта. Длительный сезон катания, мягкий климат, достаточное количество снега благоприятны для занятий этим видом спорта. С каждым годом популярность его растет, все больше родителей ставят своих детей на лыжи. В «Парке «Три вулкана» надеются, что созданная в рамках проекта инфраструктура, в том числе, даст толчок развитию горнолыжного спорта в регионе.

Фото Федерации горнолыжного спорта Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1368 След.